Coldrex Hotrem: Gebrauchsanweisung

Das Medikament Coldrex gehört zur klinisch-pharmakologischen Gruppe von Medikamenten zur symptomatischen Behandlung der akuten Atemwegserkrankung. Die therapeutische Wirkung des Arzneimittels beruht auf der Wirkung mehrerer aktiver Bestandteile, aus denen seine Zusammensetzung besteht.

Form und Zusammensetzung freigeben

Coldrex ist in Pulverform zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen erhältlich. Es gibt zwei Arten von Medikamenten - Coldrex Hotrem und Coldrex Maksgripp, deren Unterschied in den unterschiedlichen Dosierungen der Hauptwirkstoffe liegt:

  • Paracetamol - 1 g in Maxgripp und 750 mg in Hotrem.
  • Phenylephrinhydrochlorid - 10 mg in beiden Arten des Arzneimittels.
  • Ascorbinsäure - 40 mg in Maxgripp und 60 mg in Hotrem.

In der Vorbereitung sind auch Hilfskomponenten enthalten, die Folgendes umfassen:

  • Zitronensäure
  • Saccharose
  • Natriumcyclamant.
  • Natriumsaccharinat.
  • Kolloidales Siliziumdioxid.
  • Maisstärke
  • Farbstoffe und Aromen.

Pulver Coldrex Maxgripp und Hotrem befinden sich in einem speziellen Beutel mit entsprechendem Wirkstoffgehalt. Die Packung enthält 5 oder 10 mehrlagige Beutel sowie Anweisungen zur Verwendung des Arzneimittels.

Pharmakologische Wirkung

Die therapeutische Wirkung von Coldrex beruht auf der Wirkung seiner Wirkstoffe:

  • Paracetamol ist ein Vertreter der Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika. Es hat eine antipyretische und analgetische Wirkung.
  • Phenylephrin - bezieht sich auf Sympathomimetika, es verengt die Gefäße der submukosalen Schicht der oberen Atemwege, wodurch deren Schwellung, Brennen und Juckreiz verringert werden.
  • Ascorbinsäure - Vitamin C, stimuliert die funktionelle Aktivität des Immunsystems, hat eine leichte antivirale Aktivität, insbesondere in den Anfangsstadien der akuten respiratorischen Viruspathologie.

Daten zu Aufnahme, Verteilung, Stoffwechsel und Ausscheidung von Wirkstoffen werden nicht vorgelegt.

Indikationen zur Verwendung

Das Medikament wird zur symptomatischen Therapie (Reduktion von Symptomen) einer akuten Atemwegsinfektion verwendet, die Fieber, verstopfte Nase und Ödem der Nasennebenhöhlen, Muskel- und Gelenkschmerzen sowie Kopfschmerzen umfasst.

Gegenanzeigen

Coldrex Hotrem und Maxgripp Pulver ist bei bestimmten pathologischen und physiologischen Zuständen des Körpers kontraindiziert. Dazu gehören:

  • Überempfindlichkeit gegen einen der Bestandteile des Arzneimittels.
  • Schwere Pathologie der Leber oder der Nieren, begleitet von einer ausgeprägten Abnahme der Funktionsaktivität der Organe.
  • Pathologie der Blut- und Blutbildungssysteme.
  • Thyrotoxikose ist eine ausgeprägte pathologische Steigerung der funktionellen Aktivität der Schilddrüse.
  • Arterielle Hypertonie - Blutdruckerhöhung.
  • Schwere Pathologie des Herzens - Stenose (Verengung) der Aortenöffnung, Myokardinfarkt (Tod des Herzmuskels), Tachyarrhythmie (deutlicher Anstieg der Herzfrequenz und Rhythmusstörung des Herzschlags).
  • Engwinkelglaukom, das durch erhöhten Augeninnendruck gekennzeichnet ist.
  • Gutartige Hyperplasie (Adenom) der Prostatadrüse.
  • Diabetes mellitus ist eine Verletzung des Kohlenhydratstoffwechsels mit einem Anstieg des Blutzuckerspiegels.
  • Parallele Verabreichung von Medikamenten der pharmakologischen Gruppe von Betablockern, Antidepressiva, Monoaminoxidase-Inhibitoren sowie eine Zeitspanne nach ihrem Entzug innerhalb von 14 Tagen.
  • Schwangerschaft und Stillzeit.
  • Kinder unter 18 (für Coldrex Maxgripp) oder 12 (für Coldrex Hotrem) Jahre.

Mit Vorsicht wird das Medikament bei angeborener Hyperbilirubinämie (erhöhte Bilirubinspiegel im Blut) angewendet. Bevor Sie mit der Einnahme beginnen, stellen Sie sicher, dass keine Kontraindikationen vorliegen.

Dosierung und Verabreichung

Das Coldrex-Medikament wird oral eingenommen, nachdem das Pulver in warmem, sauberem Wasser aufgelöst wurde. Coldrex Maxgripp wird für Erwachsene mit 1-2 Beuteln alle 4-6 Stunden angewendet. Für Kinder über 12 Jahre verwendet Coldrex Hotrem alle 4-6 Stunden einen Beutel. Die maximale Dauer des Medikaments beträgt 5 Tage.

Nebenwirkungen

Die Akzeptanz von Coldrex Hotrem- oder Maxgripp-Pulver kann zur Entwicklung von Nebenwirkungen in verschiedenen Organen und Systemen führen:

  • Das Verdauungssystem - Übelkeit, Erbrechen, Schmerzen im Magen.
  • Nervensystem - Kopfschmerzen, nervöse Anspannung, Reizbarkeit, Schlafstörungen.
  • Blut und rotes Knochenmark - Anämie (Anämie), Abnahme der Blutplättchenzahl (Thrombozytopenie).
  • Herz-Kreislauf-System - erhöhter systemischer arterieller Druck, Herzklopfen.

Bei längerem Gebrauch des Arzneimittels kann es zu Schädigungen der Leber und der Nieren kommen sowie der Kaliumspiegel im Blut aufgrund der Einwirkung von Ascorbinsäure steigen. Im Falle der Entwicklung von Symptomen negativer Reaktionen nach der Einnahme des Arzneimittels ist es erforderlich, die Einnahme einzustellen und einen Arzt zu konsultieren.

Besondere Anweisungen

Bevor Sie mit der Einnahme von Coldrex Hotrem oder Maxgripp Pulver beginnen, sollten Sie die Anweisungen zur Vorbereitung sorgfältig durchlesen. In Bezug auf die Verwaltung gibt es mehrere spezifische Hinweise, darunter:

  • Die Dauer des Medikamentenbehandlungskurses sollte 5 Tage nicht überschreiten.
  • Das Medikament kann nur in empfohlenen therapeutischen Dosen verwendet werden.
  • Während der Behandlung sollten Sie sich weigern, Alkohol zu sich zu nehmen.
  • Bei gleichzeitiger Einnahme von Arzneimitteln aus anderen Arzneimittelgruppen sollte der behandelnde Arzt davor gewarnt werden, da sich Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten entwickeln können.
  • Das Medikament hat keinen direkten Einfluss auf die funktionelle Aktivität der Strukturen des zentralen Nervensystems, seine Konzentrationsfähigkeit sowie die Geschwindigkeit psychomotorischer Reaktionen.

Im Apothekennetz werden Coldrex Hotrem und Maxgripp Pulver ohne Rezept verkauft. Wenn Sie Zweifel an der Medikamenteneinnahme haben, sollten Sie Ihren Arzt konsultieren.

Überdosis

Eine signifikante Überschreitung der empfohlenen therapeutischen Dosis kann zu Hautlinderung, Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit bis zu deren völliger Abwesenheit (Anorexie), Nekrose (Tod) von Leberzellen führen. Eine schwere Überdosierung führt zu einer massiven Nekrose der Leber unter Verletzung ihrer funktionellen Aktivität und der Entwicklung von Leberkoma. Die Behandlung der Überdosierung umfasst das Waschen des Magens, des Darms, die Einnahme von Darmsorbentien (Aktivkohle) sowie die Durchführung einer symptomatischen Therapie. Acetylcystein ist ein spezifisches Gegenmittel für Paracetamol.

Coldrex-Analoga

Für Wirkstoffe und therapeutische Wirkung ähnlich Coldrex Hotrem und Maxgripp sind Drogen Ajikold, Antigrippin, Maksikold.

Aufbewahrungsbedingungen

Das Medikament muss an einem für Kinder unzugänglichen trockenen Ort bei einer Lufttemperatur von nicht mehr als + 25 ° C gelagert werden. Die Haltbarkeit beträgt 3 Jahre ab Herstellungsdatum.

Coldrex Hotrem und Coldrex Maxgripp Preis

Die durchschnittlichen Kosten von 10 Säcken Coldrex Hotrem in Apotheken in Moskau betragen 308 Rubel, für Coldrex Maksgripp sind es etwa 348 Rubel.

COLDREX HotRem

◊ Pulver zur Herstellung einer Einnahmelösung (Zitrone) kristallin von hellgelb bis gelb mit charakteristischem Zitronengeruch; Die vorbereitete Lösung hat eine gelbe Farbe und einen charakteristischen Zitronengeruch.

Sonstige Bestandteile: Zitronensäure - 600 mg, Natriumsaccharin - 40 mg, Natriumcitrat - 500 mg, Zitronentetrarom 100% P05.51 - 50 mg, Zitronengeschmack 52293 / TP.05.51 - 83.33 mg, Chinolingelb 14031 (E104) - 0,75 mg, Sucrose - 2904,42 mg.

5 g - laminierte Beutel (5) - Kartonpackungen.
5 g - laminierte Beutel (10) - Kartonagen.

◊ Pulver zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung (Zitronenhonig) heterogen, von grauweiß mit beigem Farbton bis zu einer hellbraunen Farbe mit weißen, hellbraunen und dunkelbraunen Einschlüssen; Die hergestellte Lösung hat eine hellgelbe bis hellbraune Farbe mit unlöslichen weißen Einschlüssen und einem charakteristischen Geruch von Zitrone und Honig.

Hilfsstoffe: Zitronensäure - 600 mg, Natriumsaccharinat - 10 mg, Natriumcitrat - 500 mg, Zitronengeschmack PHS-163671 - 100 mg, Honiggeschmack PFW PHS-050860 - 75 mg, Honiggeschmack Felton F7624P - 125 mg, Farbstoff Karamell 626 - 50 mg, Maisstärke - 200 mg, Aspartam - 50 mg, Saccharose - 2468,5 mg.

5 g - laminierte Beutel (5) - Kartonpackungen.
5 g - laminierte Beutel (10) - Kartonagen.

Kombinationspräparat zur symptomatischen Behandlung akuter Atemwegserkrankungen.

Paracetamol hat eine antipyretische, analgetische Wirkung.

Phenylephrinhydrochlorid - Sympathomimetikum, verengt die Gefäße der Nasenschleimhaut und der Nasennebenhöhlen, wodurch die Schwellung verringert und die Nasenatmung erleichtert wird.

Ascorbinsäure ergänzt den erhöhten Bedarf an Vitamin C für Erkältungen und Grippe, insbesondere im Anfangsstadium der Erkrankung.

Die Wirkstoffe des Medikaments verursachen keine Schläfrigkeit.

Paracetamol wird schnell und fast vollständig aus dem Gastrointestinaltrakt resorbiert, die Verteilung in Körperflüssigkeiten ist relativ gleichmäßig.

Metabolisiert hauptsächlich in der Leber unter Bildung mehrerer Metaboliten.

T1/2 Bei einer therapeutischen Dosis von 2-3 Stunden wird die Hauptmenge des Arzneimittels nach der Konjugation in der Leber angezeigt. In unveränderter Form fallen nicht mehr als 3% der erhaltenen Paracetamol-Dosis auf.

Phenylephrin wird schlecht aus dem Magen-Darm-Trakt resorbiert und während der ersten Passage im Darm und in der Leber unter der Wirkung von MAO metabolisiert. Bei der Einnahme von Phenylephrin im Inneren ist die Bioverfügbarkeit des Arzneimittels begrenzt.

Im Urin fast vollständig als Schwefelsäurekonjugat ausgeschieden.

Ascorbinsäure wird aus dem Gastrointestinaltrakt gut resorbiert und bindet an Plasmaproteine ​​- 25%. Die Verteilung in den Geweben des Körpers ist breit.

Es wird in der Leber metabolisiert, als Oxalat im Urin ausgeschieden und unverändert.

In zu hohen Mengen aufgenommene Ascorbinsäure wird rasch und unverändert im Urin ausgeschieden.

Um die Symptome von akuten Atemwegsinfektionen und Grippe zu beseitigen, einschließlich:

- erhöhte Körpertemperatur;

- Schmerzen in den Gelenken und Muskeln;

Halsschmerzen und Nebenhöhlen.

- schwere Leberfunktionsstörung;

- ausgeprägte Nierenfunktionsstörung;

- Hyperthyreose (einschließlich Thyreotoxikose);

- Mangel an Sucrase / Isomaltase, Fructoseintoleranz, Glucose / Galactose-Malabsorptionssyndrom, weil das Produkt enthält Saccharose;

- Herzkrankheit (ausgeprägte Stenose des Aortamunds, akuter Herzinfarkt, Tachyarrhythmien);

- gleichzeitige Verabreichung von trizyklischen Antidepressiva, Betablockern, MAO-Hemmern und bis zu 14 Tage nach ihrem Entzug;

- die gleichzeitige Aufnahme anderer Paracetamol-haltiger Agenzien und Agenzien zur Linderung der Symptome von Erkältung, Grippe und verstopfter Nase;

- benigne Prostatahyperplasie;

- Alter der Kinder bis 12 Jahre;

- Überempfindlichkeit gegen das Medikament.

Das Medikament sollte mit Vorsicht angewendet werden, wenn ein Mangel an Glukose-6-phosphat-Dehydrogenase, bei benigner Hyperbilirubinämie, bei Leber- und Nierenerkrankungen, bei erhöhtem Blutdruck, bei blutenden Gefäßkrankheiten (Raynaud-Syndrom), Glaukom (ausgenommen Winkelschließglaukom), Phäochromozytom besteht.

Erwachsenen wird empfohlen, alle 4 bis 6 Stunden einen Beutel zu sich zu nehmen, jedoch nicht mehr als 4 Beutel innerhalb von 24 Stunden.Der Abstand zwischen den Dosen sollte mindestens 4 Stunden betragen.

Kindern über 12 Jahren wird alle 6 Stunden ein Beutel verordnet, jedoch nicht mehr als 3 Beutel innerhalb von 24 Stunden.

Der Inhalt eines Beutels muss in ein Glas heißes Wasser (ca. 250 ml) gegossen und bis zur vollständigen Auflösung gerührt werden. Gegebenenfalls können Sie kaltes Wasser oder Zucker hinzufügen.

Die maximale Dauer des Medikaments beträgt 5 Tage. Wenn die Symptome länger als 5 Tage anhalten, sollte der Patient einen Arzt aufsuchen.

In empfohlenen Dosierungen wird das Medikament in der Regel gut vertragen.

Paracetamol hat selten eine Nebenwirkung.

Seitens des hämatopoetischen Systems: sehr selten - Thrombozytopenie, Leukopenie, Agranulozytose.

Allergische Reaktionen: Sehr selten - anaphylaktischer Schock, Hautausschlag, Urtikaria, Angioödem, Stevens-Johnson-Syndrom.

Seitens des Atmungssystems: sehr selten - Bronchospasmus bei Patienten, die empfindlich auf Acetylsalicylsäure und andere NSAR reagieren.

Leber- und Gallenwege: sehr selten - Leberfunktionsstörung.

Bei längerer Anwendung kann eine über die empfohlene Dosis hinausgehende hepatotoxische und nephrotoxische Wirkung beobachtet werden.

Auf der Seite des Nervensystems: oft - Angstzustände, Kopfschmerzen, Schwindel, Schlaflosigkeit; sehr selten - Reizbarkeit, nervöse Anspannung.

Seit dem Herz-Kreislauf-System: oft - erhöhter Blutdruck; selten - Tachykardie, Herzklopfen.

Auf der Seite des Verdauungssystems: oft - Übelkeit, Erbrechen.

Von den Sinnen: selten - Mydriasis, akuter Glaukomanfall in den meisten Fällen bei Patienten mit Engwinkelglaukom.

Allergische Reaktionen: selten - Hautausschlag, Urtikaria, allergische Dermatitis.

Aus dem Harnsystem: selten - Dysurie, Harnverhalt bei Patienten mit Verstopfung der Austrittsblase mit Hypertrophie der Prostatadrüse.

Die Häufigkeit von Nebenwirkungen wurde nicht festgestellt.

Allergische Reaktionen: Hautausschlag, Hautrötung.

Auf der Seite des Verdauungssystems: Reizung der Magen-Darm-Schleimhaut.

Seitens des hämatopoetischen Systems: Thrombozytose, Hyperprothrombinämie, Erythropenie, neutrophile Leukozytose.

Wenn Ascorbinsäure mehr als 600 mg / Tag eingenommen wird, ist eine mäßige Pollakiurie möglich.

Im Falle von Nebenwirkungen sollte der Patient die Einnahme des Medikaments sofort beenden und so schnell wie möglich einen Arzt aufsuchen.

Wenn eine der oben genannten Nebenwirkungen verstärkt wird oder andere Nebenwirkungen auftreten, sollte der Patient den Arzt informieren.

Bei einer Überdosierung von Coldrex HotRem (auch bei guter Gesundheit) sollte das Risiko verzögerter Anzeichen einer schweren Leberschädigung in Betracht gezogen werden.

Symptome, die durch Paracetamol hervorgerufen werden: innerhalb von 24 Stunden - Hautbleiche, Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Bauchschmerzen; Während 12-48 Stunden können Anzeichen einer abnormalen Leberfunktion, Anzeichen eines gestörten Glucosestoffwechsels und einer metabolischen Azidose auftreten. Eine toxische Wirkung bei Erwachsenen ist nach einer Einzeldosis von mehr als 10 g Paracetamol möglich - eine Erhöhung der Lebertransaminase-Aktivität, das klinische Bild einer Leberschädigung tritt nach 1-6 Tagen auf. Bei schweren Vergiftungen kann es zu schwerem Leberversagen kommen, einschließlich hepatischer Enzephalopathie, Koma und Tod. Akutes Nierenversagen mit akuter Nekrose der Tubuli, bei der schwere Schmerzen im Lendenbereich, Hämaturie und Proteinurie diagnostiziert werden, kann sich ohne schwerwiegende Beeinträchtigung der Leberfunktion entwickeln. Es gibt Berichte über Fälle von Herzrhythmusstörungen und Pankreatitis mit Paracetamol-Überdosierung.

In der frühen Phase können sich die Symptome nur auf Übelkeit und Erbrechen beschränken und spiegeln möglicherweise nicht den Schweregrad einer Überdosierung oder das Risiko einer Schädigung der inneren Organe wider.

Behandlung: In der ersten Stunde nach der angeblichen Überdosis ist die Ernennung von Aktivkohle im Inneren ratsam. Nach 4 oder mehr Stunden nach der mutmaßlichen Überdosierung muss die Konzentration von Paracetamol im Plasma bestimmt werden (eine frühere Bestimmung der Paracetamolkonzentration kann unzuverlässig sein). Acetylcystein ist ein spezifisches Gegenmittel gegen Paracetamolvergiftung. Die Behandlung mit Acetylcystein kann bis zu 24 Stunden nach der Einnahme von Paracetamol durchgeführt werden. Die maximale hepatoprotektive Wirkung kann jedoch in den ersten 8 Stunden nach einer Überdosierung erzielt werden. Danach nimmt die Wirksamkeit des Gegenmittels stark ab. Bei Bedarf kann Acetylcystein in / in verabreicht werden. Wenn kein Erbrechen vorliegt, ist die Ernennung von Methionin eine Alternative (wenn die Möglichkeit einer schnellen stationären Behandlung nicht gegeben ist). Die Behandlung von Patienten mit schwerer Leberfunktionsstörung 24 Stunden nach der Einnahme von Paracetamol sollte in Zusammenarbeit mit Experten eines Vergiftungszentrums oder einer spezialisierten Abteilung für Lebererkrankungen durchgeführt werden.

Symptome aufgrund von Phenylephrin: mögliche Reizbarkeit, Kopfschmerzen, Schwindel, Schlaflosigkeit, erhöhter Blutdruck, Übelkeit, Erbrechen, Reizbarkeit, Reflexbradykardie. In schweren Fällen einer Überdosierung können Halluzinationen, Verwirrtheit, Anfälle, Arrhythmien auftreten. Eine Überdosierung von Phenylephrin kann ähnliche Symptome verursachen.

Behandlung: symptomatische Therapie mit schwerer arterieller Hypertonie, Verwendung von Alpha-Blockern wie Phentolamin.

Durch Ascorbinsäure hervorgerufene Symptome: Ascorbinsäure in hohen Dosen (mehr als 3000 mg) kann vorübergehend osmotische Durchfälle und Störungen des Gastrointestinaltrakts wie Übelkeit, Magenbeschwerden verursachen. Manifestationen einer Ascorbinsäure-Überdosierung können als solche klassifiziert werden, die durch schwere Leberschäden infolge einer Paracetamol-Überdosierung verursacht werden.

Behandlung: symptomatisch, erzwungene Diurese.

Bei den ersten Anzeichen einer Überdosis ist es dringend geboten, einen Arzt aufzusuchen, auch wenn keine eindeutigen Vergiftungssymptome vorliegen.

Paracetamol verstärkt bei längerer Einnahme die Wirkung von indirekten Antikoagulanzien (Warfarin und anderen Cumarinen), was das Blutungsrisiko erhöht. Die episodische Verabreichung einer Einzeldosis des Arzneimittels hat keinen signifikanten Effekt auf die Wirkung von indirekten Antikoagulanzien.

Die Induktoren mikrosomaler Oxidationsenzyme in der Leber (Barbiturate, Difenin, Carbamazepin, Rifampicin, Zidovudin, Phenytoin, Ethanol, Flumecinol, Phenylbutazon und trizyklische Antidepressiva) erhöhen das Risiko einer hepatotoxischen Wirkung bei Paracetams.

Inhibitoren der mikrosomalen Oxidation (Cimetidin) reduzieren das Risiko einer hepatotoxischen Wirkung.

Paracetamol reduziert die Wirksamkeit von Diuretika.

Metoclopramid und Domperidon nehmen zu und Kolestiramin reduziert die Resorptionsrate von Paracetamol.

Paracetamol verstärkt die Wirkung von MAO-Hemmern, Sedativa und Ethanol.

Wenn Phenylephrin zusammen mit MAO-Hemmern eingenommen wird, kann dies zu einem Anstieg des Blutdrucks führen.

Phenylephrin reduziert die Wirksamkeit von Betablockern und blutdrucksenkenden Medikamenten, erhöht das Risiko für Bluthochdruck und Störungen des Herz-Kreislaufsystems.

Die gleichzeitige Anwendung von Phenylephrin mit sympathomimetischen Aminen kann das Risiko kardiovaskulärer Nebenwirkungen erhöhen.

Trizyklische Antidepressiva erhöhen die sympathomimetische Wirkung von Phenylephrin und können das Risiko kardiovaskulärer Nebenwirkungen erhöhen.

Die gleichzeitige Anwendung von Halothan mit Phenylephrin erhöht das Risiko von ventrikulären Arrhythmien.

Phenylephrin verringert die blutdrucksenkende Wirkung von Guanethidin, was wiederum die alpha-Adrenostimuliruyuschy-Aktivität von Phenylephrin erhöht.

Antidepressiva, Anti-Parkinson-Medikamente, Antipsychotika und Phenothiazinderivate erhöhen das Risiko für Harnverhalt, Mundtrockenheit und Verstopfung.

Die gleichzeitige Ernennung von GCS mit Phenylephrin erhöht das Risiko, an einem Glaukom zu erkranken.

Bei gleichzeitiger Anwendung mit Digoxin und Herzglykosiden besteht möglicherweise ein erhöhtes Risiko für Herzrhythmusstörungen oder einen Herzinfarkt.

Ascorbinsäure erhöht das Risiko der Kristallurie bei der Behandlung von kurzwirksamen Salicylaten und Sulfonamiden, verlangsamt die Ausscheidung von Säuren in den Nieren, erhöht die Ausscheidung von alkalisch reagierenden Medikamenten (einschließlich Alkaloiden), verringert die Konzentration oraler Kontrazeptiva im Blut.

Ethanol trägt zur Entwicklung einer akuten Pankreatitis bei.

Myelotoxische Arzneimittel erhöhen die Hämatotoxizität des Arzneimittels.

Der Patient sollte darüber informiert werden, dass bei anhaltenden Symptomen der Krankheit nach 5 Tagen der Einnahme des Arzneimittels die Einnahme abgebrochen und der Arzt konsultiert werden sollte.

Das Medikament sollte nur in empfohlenen Dosierungen eingenommen werden.

Der Patient sollte die Einnahme des Arzneimittels abbrechen und sofort einen Arzt aufsuchen, wenn folgende Nebenwirkungen auftreten:

-allergische Reaktionen: Juckreiz oder Rötung der Haut, Atembeschwerden oder Schwellungen der Lippen, der Zunge, des Halses oder des Gesichts;

-Hautausschlag oder Peeling auf der Haut, Bildung von Geschwüren an der Mundschleimhaut;

-Quetschungen oder Blutungen;

-Verlust der Sehkraft. Dies kann auf eine Erhöhung des Augeninnendrucks zurückzuführen sein. Sehr selten, aber diese Nebenwirkung tritt am wahrscheinlichsten bei Patienten mit Glaukom auf;

-Gefühl von Herzklopfen oder einer Erhöhung der Herzfrequenz oder Herzrhythmusstörungen;

-Schwierigkeiten beim Wasserlassen Diese Nebenwirkung tritt häufiger bei Patienten mit Prostatahypertrophie auf.

Sie sollten das Arzneimittel nicht einnehmen, wenn zuvor während der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen NSAID Atemprobleme beobachtet wurden.

Das Arzneimittel sollte nicht gleichzeitig mit anderen Arzneimitteln, die Paracetamol enthalten, sowie mit anderen nicht-narkotischen Analgetika (Metamizol-Natrium), NSAR (Acetylsalicylsäure, Ibuprofen), Barbituraten, Antikonvulsiva, Rifampicin und Chloramphenicol (Sympathomimetika) eingenommen werden., Amphetamin-ähnliche Psychostimulanzien), mit anderen Mitteln, um Erkältungs- und Grippesymptome zu lindern.

Bei der Durchführung von Tests zur Bestimmung der Harnsäure und des Blutzuckerspiegels muss der Patient den Arzt über die Anwendung von Coldrex HotRem informieren, da Das Medikament kann die Ergebnisse von Labortests, die die Konzentration von Glukose und Harnsäure bestimmen, verzerren.

Vor der Einnahme von Coldrex HotRem (Zitrone) ist es erforderlich, einen Arzt zu konsultieren, wenn:

-Einnahme von Metoclopramid, Domperidon (zur Beseitigung von Übelkeit und Erbrechen) oder Colestiramin zur Senkung des Cholesterinspiegels im Blut;

-Einnahme von Medikamenten zur Verringerung der Blutgerinnung (z. B. Warfarin);

-nach einer natriumarmen Diät - jeder Beutel enthält 0,12 g Natrium;

-schwere Infektionskrankheiten (einschließlich Sepsis) bei Patienten mit Glutathionmangel, weil Die Einnahme von Paracetamol kann das Risiko einer metabolischen Azidose erhöhen, deren Symptome eine Verletzung der Atemfrequenz und -tiefe sind, begleitet von einem Gefühl von Luftmangel (Kurzatmigkeit), Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit. Wenn der Patient diese in sich selbst findet, sollte er sofort einen Arzt aufsuchen.

Coldrex (Zitronenhonig) wird nicht für Patienten empfohlen, die an Phenylketonurie leiden. Es enthält Aspartam, das eine Phenylalaninquelle ist. Vor der Einnahme von Coldrex HotRem (Zitronenhonig) sollten Sie in den folgenden Fällen einen Arzt aufsuchen:

-Einnahme von Warfarin oder anderen indirekten Antikoagulanzien;

-Einnahme von Medikamenten zur Kontrolle des Blutdrucks, z. B. Betablocker;

-Einnahme von Digoxin oder anderen Herzglykosiden zur Behandlung von Herzinsuffizienz;

-Einnahme von Medikamenten zur Verringerung des Appetits oder von Psychostimulanzien;

-Medikament zur Behandlung von Depressionen (trizyklische Antidepressiva - Amitriptylin);

-Einnahme von Metoclopramid, Domperidon (zur Beseitigung von Übelkeit und Erbrechen) oder Colestyramin
um den Cholesterinspiegel im Blut zu senken;

-ggf. Einhaltung der hyponatrischen Diät (jeder Beutel enthält 0,12 g Natrium).

Um eine toxische Schädigung der Leber zu vermeiden, darf Paracetamol nicht mit der Einnahme von alkoholischen Getränken kombiniert werden und von Personen, die chronisch Alkohol konsumieren, eingenommen werden.

Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit von Fahrzeugen und Mechanismen

Bei Einnahme in empfohlenen Dosen hat das Medikament keinen Einfluss auf die Fähigkeit, Fahrzeuge und Mechanismen zu lenken, sowie andere potenziell gefährliche Aktivitäten, bei denen Aufmerksamkeit und Geschwindigkeit der psychomotorischen Reaktionen erforderlich sind. Wenn Schwindel auftritt, wird nicht empfohlen, Fahrzeuge zu führen oder mit Maschinen zu arbeiten.

Coldrex Hotrem

Beschreibung ab 03.02.2016

  • Lateinischer Name: Coldrex Hotrem
  • ATC-Code: N02BE51
  • Wirkstoff: Ascorbinsäure (Ascorbinsäure), Phenylephrin (Phenylephrin), Paracetamol (Paracetamol)
  • Hersteller: SmithKline Beecham S.A. (Spanien)

Zusammensetzung

Coldrex Hotrem enthält folgende Wirkstoffe:

Weitere Substanzen: Zitronensäure, Saccharose, Natriumcyclamat, Natriumcitrat, Maisstärke, Natriumsaccharin, Caramel SCS (E150) sowie Zitronen-, Honig- oder Johannisbeergeschmack.

Formular freigeben

Pulver, das in den Beuteln enthalten ist, berechnet auf 5 oder 10 g.

Pharmakologische Wirkung

Coldrex Hotrem Pulver wird bei Erkältungen eingesetzt.

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Das Medikament hat sympathomimetische, antipyretische, immunstimulierende und analgetische Wirkungen. Die Funktionen der Aktionen hängen von den Eigenschaften der in der Komposition enthaltenen Komponenten ab.

Wirkstoffe werden hauptsächlich im Urin ausgeschieden. Außerdem kann eine bestimmte Menge Ascorbinsäure in die Galle ausgeschieden werden. Die Halbwertszeit von Phenylephrin beträgt 2-3 Stunden und Paracetamol beträgt 1-4 Stunden.

Indikationen zur Verwendung

Das Medikament wird verwendet, um die Symptome von SARS und Grippe loszuwerden: Hyperthermie, Schüttelfrost, Halsschmerzen und Halsschmerzen, Kopfschmerzen, verstopfte Nase, Schmerzen in den Gelenken und Muskeln.

Gegenanzeigen

Das Pulver ist kontraindiziert für die Verwendung mit einer negativen Reaktion auf seine Bestandteile, Erkrankungen des Kreislaufsystems, Thyreotoxikose, Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase, Leber- und Nierenfunktionsstörungen, arterieller Hypertonie.

Nebenwirkungen

Bei bestimmungsgemäßer Anwendung wird das Arzneimittel ohne Nebenwirkungen gut vertragen. In seltenen Fällen treten folgende Nebenwirkungen auf:

  • Verdauungssystem und Leber: erhöhte Leberenzyme, Erbrechen, Übelkeit, Durchfall, Appetitlosigkeit, trockener Mund;
  • Nervensystem: Kopfschmerzen, Schlaflosigkeit, Reizbarkeit, Tinnitus, Schwindel, Tremor;
  • Allergien: Pruritus, Hautausschlag, Angioödem, Urtikaria, Lyell-Syndrom, anaphylaktischer Schock;
  • CCC: Herzrhythmusstörungen, Leukopenie, Thrombozytopenie, Agranulozytose, arterielle Hypertonie, Neutropenie, Anämie, Panzytopenie;
  • Harnsystem: Oligurie, nephrotoxische Wirkung, Nierenkolik;
  • Sonstiges: Hyperhidrose, Blutzuckeränderung.

Gebrauchsanweisung Coldrex Hotrem (Methode und Dosierung)

Für diejenigen, die das Coldrex Hotrem Pulver einnehmen, wird in der Gebrauchsanweisung die Verwendung eines Beutels ungefähr alle 4 Stunden empfohlen. Maximale Tagesdosis berechnet auf 6 Beutel.

Anweisungen zu Coldrex Hotrem besagen, dass das Pulver mit warmem Wasser in ein Glas gegossen werden sollte. Rühren Sie, bis es vollständig aufgelöst ist, und fügen Sie kaltes Wasser hinzu.

Die maximale Dauer der Verwendung des Medikaments - 5 Tage.

Überdosis

Die in der Instruktion angegebene Dosis des Arzneimittels kann nicht überschritten werden. Im Falle einer Überdosierung ist es erforderlich, einen Arzt zu konsultieren, auch wenn keine ausgesprochenen negativen Symptome auftreten, da ernsthafte Schäden an der Leber, der Enzephalopathie, dem Koma und der metabolischen Azidose auftreten können.

Eine Überdosierung kann Übelkeit, Kopfschmerzen, Appetitlosigkeit, Erbrechen, Blässe und epigastrische Schmerzen verursachen. Darüber hinaus sind in schweren Fällen arterielle Hypertonie und die hepatotoxische Wirkung des Arzneimittels möglich. Manifestationen toxischer Reaktionen aufgrund einer Paracetamol-Überdosierung treten normalerweise innerhalb von 12 bis 48 Stunden auf. In diesem Fall ist die Verwendung von Acetylcystein und Methionin angezeigt.

Bei Überdosierung sind auch Magenspülung und die Verwendung von Enterosorbentien möglich. Symptomatische Behandlung.

Interaktion

In Kombination mit Barbituraten, Carbamazepin, Difenin, Rifampicin, Zidovudin und anderen Induktoren mikrosomaler Leberenzyme kann die Einnahme des Arzneimittels eine hepatotoxische Wirkung verursachen.

Coldrex Hotrem kann nicht zusammen mit anderen Paracetamol-haltigen Mitteln eingenommen werden. Darüber hinaus ist es kontraindiziert mit MAO-Hemmern, trizyklischen Antidepressiva und Betablockern sowie innerhalb von 14 Tagen nach deren Entzug.

Verkaufsbedingungen

Coldrex Hotrem Pulver wird ohne Rezept verkauft.

Lagerbedingungen

Das Arzneimittel muss vor Kindern geschützt werden. Bei Raumtemperatur lagern.

Verfallsdatum

Bewertungen

Diejenigen, die Bewertungen für Coldrex Hotrem Pulver hinterlassen, berichten über die folgenden Vorteile des Medikaments:

  • Wirksamkeit;
  • schnelles Handeln;
  • angenehmer Geschmack;
  • das Vorhandensein verschiedener Aromen (Zitrone, Johannisbeere);
  • bequeme Verpackung;
  • einfache Handhabung;
  • die Fähigkeit, Stück für Stück zu kaufen;
  • Verfügbarkeit in Apotheken.

Zu den Mängeln des Instruments in den Überprüfungen gehörten Kontraindikationen und Nebenwirkungen sowie der hohe Preis.

Preis Pulver Coldrex Hotrem, wo zu kaufen

Die Kosten für das Geld in einem Karton für 5 Säcke betragen etwa 160 Rubel. Und der Preis von Coldrex Hotrem Pulver in einer Packung mit 10 Beuteln beträgt etwa 260 Rubel.

Coldrex ® Hotrem (Coldrex HotRem)

Wirkstoff:

Der Inhalt

Pharmakologische Gruppe

Nosologische Klassifizierung (ICD-10)

Zusammensetzung und Freigabeform

5 g heißes Getränkepulver mit Zitronen- oder Johannisbeergeschmack enthalten 750 mg Paracetamol, 10 mg Phenylephrinhydrochlorid und 60 mg Ascorbinsäure; in Beuteln zu 5 g, in einem Karton mit 5, 10 oder 50 Beuteln.

Pharmakologische Wirkung

Pharmakodynamik

Paracetamol hemmt die Synthese von PG, einschließlich im Zentralnervensystem wirkt analgetisch und fiebersenkend (insbesondere beim febrilen Syndrom). Phenylephrinhydrochlorid ist ein Sympathomimetikum, das hauptsächlich peripheres Alpha erregt1-Rezeptoren, beseitigt Schwellungen der Nasenschleimhaut. Ascorbinsäure kompensiert den wachsenden Bedarf an Vitamin C im Anfangsstadium von Erkältungen und akuten Virusinfektionen.

Hinweise auf Coldrex ® Hotrem

Schmerzsyndrom und Fiebersyndrom (Erkältung, Grippe, Kopfschmerzen, Schwellung der Nasenschleimhaut, Tonsillitis, Pharyngitis, Sinusitis).

Gegenanzeigen

Überempfindlichkeit (einschließlich der einzelnen Bestandteile des Arzneimittels), schwere Leber- oder Nierenverletzungen, Bluthochdruck, Hyperthyreose, Diabetes, Herzkrankheiten.

Nebenwirkungen

Erhöhter Blutdruck, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Schlaflosigkeit, Herzklopfen, allergische Reaktionen (Hautausschlag).

Interaktion

Verbessert die gerinnungshemmende Wirkung von indirekten Antikoagulanzien. Metoclopramid und Domperidon nehmen zu und Cholestyramin verringert die Geschwindigkeit und Vollständigkeit der Resorption.

Dosierung und Verabreichung

Drinnen, Erwachsene und Kinder über 12 Jahre - der Inhalt eines Beutels wird in einem Glas heißem Wasser gelöst. Die Dosis kann nach 6–8 Stunden wiederholt werden (jedoch nicht mehr als 4 Mal pro Tag).

Sicherheitsvorkehrungen

Kann nicht mit MAO-Hemmern, Betablockern, Antihypertensiva, anderen Erkältungs- und Grippemedikamenten sowie mit Paracetamol kombiniert werden. Schwangere Frauen dürfen nur auf Empfehlung eines Arztes angewendet werden. Nicht für Kinder unter 12 Jahren empfohlen.

Lagerbedingungen von Coldrex ® Hotrem

Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.

Coldrex ® Hotrem Haltbarkeit

Nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.

Synonyme für nosologische Gruppen

Hinterlasse deinen Kommentar

Index der aktuellen Informationsnachfrage, ‰

Registrierungszertifikate Coldrex ® Hotrem

  • Erste-Hilfe-Ausrüstung
  • Online-Shop
  • Über die Firma
  • Kontaktieren Sie uns
  • Kontakte des Herausgebers:
  • +7 (495) 258-97-03
  • +7 (495) 258-97-06
  • E-Mail: [email protected]
  • Adresse: Russland, 123007, Moskau, st. 5. Hauptleitung, 12.

Die offizielle Seite der Unternehmensgruppe RLS ®. Die wichtigste Enzyklopädie für Drogen und Apotheken im russischen Internet. Nachschlagewerk von Medikamenten Rlsnet.ru bietet Benutzern Zugriff auf Anweisungen, Preise und Beschreibungen von Medikamenten, Nahrungsergänzungsmitteln, medizinischen Geräten, medizinischen Geräten und anderen Gütern. Das pharmakologische Nachschlagewerk enthält Informationen über Zusammensetzung und Form der Freisetzung, pharmakologische Wirkung, Indikationen für die Anwendung, Kontraindikationen, Nebenwirkungen, Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten, Art der Verwendung von Medikamenten, pharmazeutische Unternehmen. Das Nachschlagewerk für Arzneimittel enthält die Preise für Arzneimittel und Produkte des Arzneimittelmarktes in Moskau und anderen Städten Russlands.

Die Weitergabe, Vervielfältigung und Verbreitung von Informationen ist ohne Zustimmung von RLS-Patent LLC untersagt.
Bei der Angabe von Informationsmaterial, das auf der Website www.rlsnet.ru veröffentlicht wird, ist ein Hinweis auf die Informationsquelle erforderlich.

Wir sind in sozialen Netzwerken:

© 2000-2018. REGISTRIERUNG VON MEDIA RUSSIA ® RLS ®

Alle Rechte vorbehalten

Die kommerzielle Verwendung von Materialien ist nicht gestattet.

Informationen für Angehörige der Gesundheitsberufe.

COLDREX ® HotRem (COLDREX ® HotRem) Gebrauchsanweisung

Inhaber der Zulassungsbescheinigung:

Produziert von:

Kontaktinformationen:

Wirkstoffe

Dosierungsformen

Form, Verpackung und Zusammensetzung freigeben Coldrex ® Hotrem

Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen (Zitrone) von hellgelber bis gelber Farbe mit einem charakteristischen Zitronengeruch; Die vorbereitete Lösung hat eine gelbe Farbe und einen charakteristischen Zitronengeruch.

Sonstige Bestandteile: Zitronensäure - 600 mg, Natriumsaccharin - 40 mg, Natriumcitrat - 500 mg, Zitronentetrarom 100% P05.51 - 50 mg, Zitronengeschmack 52293 / TP.05.51 - 83.33 mg, Chinolingelb 14031 (E104) - 0,75 mg, Sucrose - 2904,42 mg.

5 g - laminierte Beutel (5) - Kartonpackungen.
5 g - laminierte Beutel (10) - Kartonagen.

Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen (Zitronenhonig) heterogen, von grauweiß mit beigem Farbton bis zu einer hellbraunen Farbe mit weißen, hellbraunen und dunkelbraunen Einschlüssen; Die hergestellte Lösung hat eine hellgelbe bis hellbraune Farbe mit unlöslichen weißen Einschlüssen und einem charakteristischen Geruch von Zitrone und Honig.

Hilfsstoffe: Zitronensäure - 600 mg, Natriumsaccharinat - 10 mg, Natriumcitrat - 500 mg, Zitronengeschmack PHS-163671 - 100 mg, Honiggeschmack PFW PHS-050860 - 75 mg, Honiggeschmack Felton F7624P - 125 mg, Farbstoff Karamell 626 - 50 mg, Maisstärke - 200 mg, Aspartam - 50 mg, Saccharose - 2468,5 mg.

5 g - laminierte Beutel (5) - Kartonpackungen.
5 g - laminierte Beutel (10) - Kartonagen.

Pharmakologische Wirkung

Kombinationspräparat zur symptomatischen Behandlung akuter Atemwegserkrankungen.

Paracetamol hat eine antipyretische, analgetische Wirkung.

Phenylephrinhydrochlorid - Sympathomimetikum, verengt die Gefäße der Nasenschleimhaut und der Nasennebenhöhlen, wodurch die Schwellung verringert und die Nasenatmung erleichtert wird.

Ascorbinsäure ergänzt den erhöhten Bedarf an Vitamin C für Erkältungen und Grippe, insbesondere im Anfangsstadium der Erkrankung.

Die Wirkstoffe des Medikaments verursachen keine Schläfrigkeit.

Pharmakokinetik

Paracetamol wird schnell und fast vollständig aus dem Gastrointestinaltrakt resorbiert, die Verteilung in Körperflüssigkeiten ist relativ gleichmäßig.

Metabolisiert hauptsächlich in der Leber unter Bildung mehrerer Metaboliten.

T1/2 Bei einer therapeutischen Dosis von 2-3 Stunden wird die Hauptmenge des Arzneimittels nach der Konjugation in der Leber angezeigt. In unveränderter Form fallen nicht mehr als 3% der erhaltenen Paracetamol-Dosis auf.

Phenylephrin wird schlecht aus dem Magen-Darm-Trakt resorbiert und während der ersten Passage im Darm und in der Leber unter der Wirkung von MAO metabolisiert. Bei der Einnahme von Phenylephrin im Inneren ist die Bioverfügbarkeit des Arzneimittels begrenzt.

Im Urin fast vollständig als Schwefelsäurekonjugat ausgeschieden.

Ascorbinsäure wird aus dem Gastrointestinaltrakt gut resorbiert und bindet an Plasmaproteine ​​- 25%. Die Verteilung in den Geweben des Körpers ist breit.

Es wird in der Leber metabolisiert, als Oxalat im Urin ausgeschieden und unverändert.

In zu hohen Mengen aufgenommene Ascorbinsäure wird rasch und unverändert im Urin ausgeschieden.

Hinweise auf Coldrex ® Hotrem

Um die Symptome von akuten Atemwegsinfektionen und Grippe zu beseitigen, einschließlich:

  • erhöhte Körpertemperatur;
  • Kopfschmerzen;
  • Schüttelfrost
  • Schmerzen in den Gelenken und Muskeln;
  • verstopfte Nase;
  • Halsschmerzen und Nebenhöhlen.

Dosierungsschema

Erwachsenen wird empfohlen, alle 4 bis 6 Stunden einen Beutel zu sich zu nehmen, jedoch nicht mehr als 4 Beutel innerhalb von 24 Stunden.Der Abstand zwischen den Dosen sollte mindestens 4 Stunden betragen.

Kindern über 12 Jahren wird alle 6 Stunden ein Beutel verordnet, jedoch nicht mehr als 3 Beutel innerhalb von 24 Stunden.

Der Inhalt eines Beutels muss in ein Glas heißes Wasser (ca. 250 ml) gegossen und bis zur vollständigen Auflösung gerührt werden. Gegebenenfalls können Sie kaltes Wasser oder Zucker hinzufügen.

Die maximale Dauer des Medikaments beträgt 5 Tage. Wenn die Symptome länger als 5 Tage anhalten, sollte der Patient einen Arzt aufsuchen.

Nebenwirkungen

Bestimmung der Häufigkeit von Nebenwirkungen: sehr häufig (≥1 / 10), häufig (≥1 / 100 und ® HotRem), da das Arzneimittel die Ergebnisse von Labortests verfälschen kann, die die Konzentration von Glukose und Harnsäure bestimmen.

Vor der Einnahme von Coldrex ® HotRem (Zitrone) sollten Sie einen Arzt konsultieren, wenn:

-Einnahme von Metoclopramid, Domperidon (zur Beseitigung von Übelkeit und Erbrechen) oder Colestiramin zur Senkung des Cholesterinspiegels im Blut;

-Einnahme von Medikamenten zur Verringerung der Blutgerinnung (z. B. Warfarin);

-nach einer natriumarmen Diät - jeder Beutel enthält 0,12 g Natrium;

-schwere Infektionskrankheiten (einschließlich Sepsis) bei Patienten mit Glutathionmangel, weil Die Einnahme von Paracetamol kann das Risiko einer metabolischen Azidose erhöhen, deren Symptome eine Verletzung der Atemfrequenz und -tiefe sind, begleitet von einem Gefühl von Luftmangel (Kurzatmigkeit), Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit. Wenn der Patient diese in sich selbst findet, sollte er sofort einen Arzt aufsuchen.

Coldrex ® HotRem (Zitronenhonig) wird nicht für Patienten empfohlen, die an Phenylketonurie leiden. Es enthält Aspartam, das eine Phenylalaninquelle ist. Vor der Einnahme von Coldrex ® HotRem (Zitronenhonig) sollten Sie in folgenden Fällen einen Arzt aufsuchen:

-Einnahme von Warfarin oder anderen indirekten Antikoagulanzien;

-Einnahme von Medikamenten zur Kontrolle des Blutdrucks, z. B. Betablocker;

-Einnahme von Digoxin oder anderen Herzglykosiden zur Behandlung von Herzinsuffizienz;

-Einnahme von Medikamenten zur Verringerung des Appetits oder von Psychostimulanzien;

-Medikament zur Behandlung von Depressionen (trizyklische Antidepressiva - Amitriptylin);

-Einnahme von Metoclopramid, Domperidon (zur Beseitigung von Übelkeit und Erbrechen) oder Colestyramin
um den Cholesterinspiegel im Blut zu senken;

-ggf. Einhaltung der hyponatrischen Diät (jeder Beutel enthält 0,12 g Natrium).

Um eine toxische Schädigung der Leber zu vermeiden, darf Paracetamol nicht mit der Einnahme von alkoholischen Getränken kombiniert werden und von Personen, die chronisch Alkohol konsumieren, eingenommen werden.

Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit von Fahrzeugen und Mechanismen

Bei Einnahme in empfohlenen Dosen hat das Medikament keinen Einfluss auf die Fähigkeit, Fahrzeuge und Mechanismen zu lenken, sowie andere potenziell gefährliche Aktivitäten, bei denen Aufmerksamkeit und Geschwindigkeit der psychomotorischen Reaktionen erforderlich sind. Wenn Schwindel auftritt, wird nicht empfohlen, Fahrzeuge zu führen oder mit Maschinen zu arbeiten.

Überdosis

Bei einer Überdosierung von Coldrex ® HotRem (auch bei guter Gesundheit) sollte das Risiko verzögerter Anzeichen eines schweren Leberschadens berücksichtigt werden.

Symptome, die durch Paracetamol hervorgerufen werden: innerhalb von 24 Stunden - Hautbleiche, Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Bauchschmerzen; Während 12-48 Stunden können Anzeichen einer abnormalen Leberfunktion, Anzeichen eines gestörten Glucosestoffwechsels und einer metabolischen Azidose auftreten. Eine toxische Wirkung bei Erwachsenen ist nach einer Einzeldosis von mehr als 10 g Paracetamol möglich - eine Erhöhung der Lebertransaminase-Aktivität, das klinische Bild einer Leberschädigung tritt nach 1-6 Tagen auf. Bei schweren Vergiftungen kann es zu schwerem Leberversagen kommen, einschließlich hepatischer Enzephalopathie, Koma und Tod. Akutes Nierenversagen mit akuter Nekrose der Tubuli, bei der schwere Schmerzen im Lendenbereich, Hämaturie und Proteinurie diagnostiziert werden, kann sich ohne schwerwiegende Beeinträchtigung der Leberfunktion entwickeln. Es gibt Berichte über Fälle von Herzrhythmusstörungen und Pankreatitis mit Paracetamol-Überdosierung.

In der frühen Phase können sich die Symptome nur auf Übelkeit und Erbrechen beschränken und spiegeln möglicherweise nicht den Schweregrad einer Überdosierung oder das Risiko einer Schädigung der inneren Organe wider.

Behandlung: In der ersten Stunde nach der angeblichen Überdosis ist die Ernennung von Aktivkohle im Inneren ratsam. Nach 4 oder mehr Stunden nach der mutmaßlichen Überdosierung muss die Konzentration von Paracetamol im Plasma bestimmt werden (eine frühere Bestimmung der Paracetamolkonzentration kann unzuverlässig sein). Acetylcystein ist ein spezifisches Gegenmittel gegen Paracetamolvergiftung. Die Behandlung mit Acetylcystein kann bis zu 24 Stunden nach der Einnahme von Paracetamol durchgeführt werden. Die maximale hepatoprotektive Wirkung kann jedoch in den ersten 8 Stunden nach einer Überdosierung erzielt werden. Danach nimmt die Wirksamkeit des Gegenmittels stark ab. Bei Bedarf kann Acetylcystein in / in verabreicht werden. Wenn kein Erbrechen vorliegt, ist die Ernennung von Methionin eine Alternative (wenn die Möglichkeit einer schnellen stationären Behandlung nicht gegeben ist). Die Behandlung von Patienten mit schwerer Leberfunktionsstörung 24 Stunden nach der Einnahme von Paracetamol sollte in Zusammenarbeit mit Experten eines Vergiftungszentrums oder einer spezialisierten Abteilung für Lebererkrankungen durchgeführt werden.

Symptome aufgrund von Phenylephrin: mögliche Reizbarkeit, Kopfschmerzen, Schwindel, Schlaflosigkeit, erhöhter Blutdruck, Übelkeit, Erbrechen, Reizbarkeit, Reflexbradykardie. In schweren Fällen einer Überdosierung können Halluzinationen, Verwirrtheit, Anfälle, Arrhythmien auftreten. Eine Überdosierung von Phenylephrin kann ähnliche Symptome verursachen.

Behandlung: symptomatische Therapie mit schwerer arterieller Hypertonie, Verwendung von Alpha-Blockern wie Phentolamin.

Durch Ascorbinsäure hervorgerufene Symptome: Ascorbinsäure in hohen Dosen (mehr als 3000 mg) kann vorübergehend osmotische Durchfälle und Störungen des Gastrointestinaltrakts wie Übelkeit, Magenbeschwerden verursachen. Manifestationen einer Ascorbinsäure-Überdosierung können als solche klassifiziert werden, die durch schwere Leberschäden infolge einer Paracetamol-Überdosierung verursacht werden.

Behandlung: symptomatisch, erzwungene Diurese.

Bei den ersten Anzeichen einer Überdosis ist es dringend geboten, einen Arzt aufzusuchen, auch wenn keine eindeutigen Vergiftungssymptome vorliegen.

Wechselwirkung

Paracetamol verstärkt bei längerer Einnahme die Wirkung von indirekten Antikoagulanzien (Warfarin und anderen Cumarinen), was das Blutungsrisiko erhöht. Die episodische Verabreichung einer Einzeldosis des Arzneimittels hat keinen signifikanten Effekt auf die Wirkung von indirekten Antikoagulanzien.

Die Induktoren mikrosomaler Oxidationsenzyme in der Leber (Barbiturate, Difenin, Carbamazepin, Rifampicin, Zidovudin, Phenytoin, Ethanol, Flumecinol, Phenylbutazon und trizyklische Antidepressiva) erhöhen das Risiko einer hepatotoxischen Wirkung bei Paracetams.

Inhibitoren der mikrosomalen Oxidation (Cimetidin) reduzieren das Risiko einer hepatotoxischen Wirkung.

Paracetamol reduziert die Wirksamkeit von Diuretika.

Metoclopramid und Domperidon nehmen zu und Kolestiramin reduziert die Resorptionsrate von Paracetamol.

Paracetamol verstärkt die Wirkung von MAO-Hemmern, Sedativa und Ethanol.

Wenn Phenylephrin zusammen mit MAO-Hemmern eingenommen wird, kann dies zu einem Anstieg des Blutdrucks führen.

Phenylephrin reduziert die Wirksamkeit von Betablockern und blutdrucksenkenden Medikamenten, erhöht das Risiko für Bluthochdruck und Störungen des Herz-Kreislaufsystems.

Die gleichzeitige Anwendung von Phenylephrin mit sympathomimetischen Aminen kann das Risiko kardiovaskulärer Nebenwirkungen erhöhen.

Trizyklische Antidepressiva erhöhen die sympathomimetische Wirkung von Phenylephrin und können das Risiko kardiovaskulärer Nebenwirkungen erhöhen.

Die gleichzeitige Anwendung von Halothan mit Phenylephrin erhöht das Risiko von ventrikulären Arrhythmien.

Phenylephrin verringert die blutdrucksenkende Wirkung von Guanethidin, was wiederum die alpha-Adrenostimuliruyuschy-Aktivität von Phenylephrin erhöht.

Antidepressiva, Anti-Parkinson-Medikamente, Antipsychotika und Phenothiazinderivate erhöhen das Risiko für Harnverhalt, Mundtrockenheit und Verstopfung.

Die gleichzeitige Ernennung von GCS mit Phenylephrin erhöht das Risiko, an einem Glaukom zu erkranken.

Bei gleichzeitiger Anwendung mit Digoxin und Herzglykosiden besteht möglicherweise ein erhöhtes Risiko für Herzrhythmusstörungen oder einen Herzinfarkt.

Ascorbinsäure erhöht das Risiko der Kristallurie bei der Behandlung von kurzwirksamen Salicylaten und Sulfonamiden, verlangsamt die Ausscheidung von Säuren in den Nieren, erhöht die Ausscheidung von alkalisch reagierenden Medikamenten (einschließlich Alkaloiden), verringert die Konzentration oraler Kontrazeptiva im Blut.

Ethanol trägt zur Entwicklung einer akuten Pankreatitis bei.

Myelotoxische Arzneimittel erhöhen die Hämatotoxizität des Arzneimittels.