Verträglichkeit von Aspirin mit Paracetamol

Antipyretika und entzündungshemmende Medikamente müssen für jede Person im Erste-Hilfe-Set enthalten sein. Aspirin und Paracetamol sind die am häufigsten verwendeten Medikamente, um die Körpertemperatur zu senken, Entzündungen und Schmerzen zu bekämpfen.

Beide Medikamente haben ihre Vor- und Nachteile und müssen bei medizinischen Indikationen streng genommen werden. Dosierungsverstöße sowie Aspirin und Paracetamol können schwerwiegende Folgen für Ihre Gesundheit haben.

Medikamentenkompatibilität

Viele sind daran interessiert, ob es möglich ist, Aspirin zusammen mit Paracetamol anzuwenden und in welchen Fällen es notwendig ist. Um diese Frage zu beantworten, müssen Sie verstehen, wie sich diese Medikamente auf den menschlichen Körper auswirken. Aspirin und Paracetamol sind beide in den Gruppen der nichtsteroidalen Antirheumatika enthalten, ihr Wirkmechanismus unterscheidet sich jedoch etwas voneinander. Paracetamol wirkt vorwiegend auf der Ebene des Zentralnervensystems und hat eine geringe entzündungshemmende Wirkung, während Aspirin Entzündungsprozesse gut eliminiert und lokal an der Entzündungsstelle wirken kann.

Beiden Medikamenten gemeinsam ist die antipyretische und analgetische Wirkung. Paracetamol und Aspirin sind Teil einer so beliebten Kopfschmerzmedizin wie Zitramon. Die gleichzeitige Einnahme von Paracetamol und Aspirin als Bestandteil von Citramone hat eine gute therapeutische Wirkung, jedoch enthält eine Tablette Citramon geringe Dosen dieser Arzneimittel. Es ist möglich, beide Medikamente zusammen in Standarddosen einzunehmen, um die entzündungshemmende Wirkung zu verstärken. Diese Kombination kann jedoch zu weiteren schwerwiegenden Komplikationen führen.

Warum ist es besser, diese Medikamente nicht zu kombinieren?

Paracetamol mit Acetylsalicylsäure sollte am besten nicht zusammen genommen werden, da dies das Risiko von Nebenwirkungen erhöht. Aspirin wirkt sich sehr negativ auf den Zustand der Schleimhaut der Magen-Darm-Organe aus und beeinflusst auch das Blutgerinnungssystem. Die Gelenkmedikation garantiert keine signifikante Verbesserung des Zustands des Patienten, belastet jedoch die Leber und die Nieren.

Paracetamol ist ein milderes und gutartigeres Mittel. Es kann zur Behandlung von Erkältungen bei Erwachsenen und Kindern angewendet werden.

Aspirin und Paracetamol senken die Temperatur gleichermaßen, sodass sie nicht kombiniert werden müssen. Wenn die Krankheit von starken Schmerzen begleitet wird, kann das Medikament mit Analgin kombiniert werden. Um die Symptome einer Vergiftung schnell und effektiv zu lindern, werden kombinierte Medikamente eingesetzt, die Koffein enthalten.

Aspirin, Ibuprofen und andere Arzneimittel mit ausgeprägter entzündungshemmender Wirkung werden für die Anwendung bei entzündlichen Erkrankungen empfohlen:

  • Zähne und Zahnfleisch
  • Gelenke;
  • Muskelgewebe;
  • Organe des Urogenitalsystems;
  • HNO-Organe
Aspirin wird auch zur Vorbeugung von Thrombosen bei Patienten mit Pathologie des kardiovaskulären Systems verwendet. Es kann als Antipyretikum bei Erwachsenen eingesetzt werden, die nicht an entzündlichen Erkrankungen des Magens und Darms leiden und zu Nasenbluten, Zahnbluten, Zahnfleisch und anderen Blutungen neigen.

Einige Leute glauben, dass die gleichzeitige Anwendung von Paracetamol und Aspirin die Temperatur besser senken kann. Sie sollten jedoch nicht zusammen mit diesem Zweck verwendet werden. Es ist besser, die Wirkung von Paracetamol mit einem Antihistaminikum (Dimedrol, Tavegil) zu verstärken. Eine längere Einnahme von entzündungshemmenden Medikamenten ohne ärztliche Verordnung kann zu schwerwiegenden gesundheitlichen Folgen führen.

Artikel überprüft
Anna Moschovis ist Hausärztin.

Fehler gefunden? Wählen Sie es aus und drücken Sie Strg + Eingabetaste

Kann ich Analgin, Paracetamol und Aspirin gleichzeitig einnehmen?

Analgin und Paracetamol und Aspirin gelten als die häufigsten Medikamente, ohne die kein Erste-Hilfe-Set auskommt. Diese Tools haben einen ähnlichen Effekt, unterscheiden sich jedoch.

1 Wie Sie mit dem Körper umgehen

Alle drei Medikamente haben analgetische und antipyretische Wirkungen, wodurch die Symptome von Erkältung, Körperschmerzen, schwachen oder starken Schmerzen beseitigt werden.

Analgin, Paracetamol und Aspirin gelten als die häufigsten Medikamente mit ähnlichen Wirkungen.

Analgin

Dies ist ein wirksames Werkzeug, das in verschiedenen Dosierungsformen erhältlich ist - Tabletten und Injektionslösungen. Der Hauptwirkstoff ist Metamizol-Natrium. Es hat eine analgetische und schwache entzündungshemmende Wirkung.

Aspirin

Aspirin ist Acetylsalicylsäure. Es hat eine breite Palette von Auswirkungen auf den Körper: senkt die Temperatur, lindert Fieber, Entzündungen, beugt Infektionen vor. Diese Substanz wird aktiv bei Herz-Kreislauf-Erkrankungen eingesetzt, verdünnt das Blut.

Paracetamol

Der Wirkstoff des Arzneimittels ist die antipyretische Komponente Paracetamol. Dies ist eine chemische Verbindung, die stark entzündungshemmend wirkt. Verwendet bei Kopfschmerzen, Muskel-, Gelenk-, Zahn- und Menstruationsschmerzen.

2 Kombinationswirkung antipyretischer Arzneimittel

Die Kombination von Paracetamol, Analgin und Acetylsalicylsäure ist nicht wünschenswert, jedoch möglich. Zusammen werden sie nur in Fällen extremer Notwendigkeit und nach ärztlicher Verordnung verwendet. Metamizol trägt zur Entwicklung vieler Nebenwirkungen bei, deren Risiko in Kombination mit Aspirin steigt. Um die Temperatur zu senken, wird empfohlen, verschiedene Medikamente zu verwenden. Das heißt, wenn Sie zuerst "Acetylka" einnehmen, ist es nach 4 Stunden besser, andere Medikamente, Paracetamol oder Ibuprofen, zu verwenden.

Paracetamol, Analgin und Acetylsalicylsäure werden nach ärztlicher Anweisung verwendet.

3 Indikationen zur Verwendung

Vorbereitungen werden in folgenden Fällen angewendet:

  • hohe Körpertemperatur;
  • Entzündungsprozess infolge einer Infektionskrankheit oder Operation;
  • Kopfschmerzen, Zahnschmerzen;
  • Gelenk- und Muskelschmerzen.

Kann ich Aspirin und Paracetamol gleichzeitig einnehmen?

Aspirin und Paracetamol werden als Antipyretika verwendet. Diese Medikamente kämpfen nicht nur mit der Temperatur, sondern haben auch andere Eigenschaften. Es wird empfohlen, vor Beginn der Medikation Ihren Arzt zu konsultieren.

Aspirin und Paracetamol werden als Antipyretika verwendet.

Wie wirken Drogen auf den Körper?

Paracetamol ist ein Medikament aus der Gruppe der Anilide, das entzündungshemmend, antipyretisch und schwach analgetisch wirkt.

Aspirin ist ein wirksameres Arzneimittel. Es hat eine ähnliche Wirkung.

Paracetamol-Stoffwechsel

Das Medikament hemmt die Synthese von Prostaglandinen, da es die Cyclooxygenase beeinflusst. Das Medikament wirkt auf Rezeptoren, die den Impuls zum Gehirn leiten. So lindert er das Schmerzempfinden und senkt die Körpertemperatur.

Aspirin-Stoffwechsel

Die Zusammensetzung des Arzneimittels ist der Wirkstoff Acetylsalicylsäure. Es betrifft die Thromboxane, weshalb die Prostaglandinsynthese verlangsamt wird. Aus diesem Grund ist die Aktion effektiver. Das Medikament wird bei Entzündungen, Schwellungen, Schwellungen, nach Verletzungen eingesetzt.

Das Medikament wird bei Entzündungen, Schwellungen, Schwellungen, nach Verletzungen eingesetzt.

Wirkt schneller, der Effekt bleibt lange erhalten. Nebenwirkungen sind innere Blutungen, Verdauungsstörungen. Es hat einen dünner werdenden Effekt auf das Blut und verursacht keine Blutgerinnsel.

Wann sollten Sie Aspirin und Paracetamol zusammen einnehmen?

Da Arzneimittel eine ähnliche Wirkung haben, kann ihre gleichzeitige Anwendung gefährlich sein.

Als sicher gilt die Verwendung von Citramone: Dieses Arzneimittel enthält beide Substanzen, jedoch in geringer Dosierung. Citramon wird häufig bei Erkältungen und Kopfschmerzen verschrieben. Von der verwendeten Temperatur und der Triade.

Citramon wird häufig bei Erkältungen und Kopfschmerzen verschrieben.

Die gleichzeitige Einnahme kann vorgeschrieben werden, wenn der Erwachsene die Temperatur nicht längere Zeit senkt. Um Überdosierungen, Vergiftungen und Medikamente zu vermeiden, sollten Medikamente abwechselnd angewendet werden. Es ist wichtig, einige Zeit zwischen der Einnahme dieser Medikamente auszuhalten. Es wird empfohlen, einen Arzt zu konsultieren, um das geeignete Behandlungsschema auszuwählen.

Wann und warum ist es besser nicht zu kombinieren

Da Medikamente eine ähnliche Wirkung haben, kann ihre gleichzeitige Anwendung den Zustand eines Kranken beeinträchtigen. Nebenwirkungen können aufgrund hoher Dosen von Paracetamol und Salicylat auftreten. Leber und Nieren sind übermäßig belastet.

Können Paracetamol und Aspirin zusammen verwendet werden?

Paracetamol und Aspirin - Arzneimittel, die Fieber reduzieren, Schmerzsymptome beseitigen und Entzündungsprozesse unterdrücken. Jeder von ihnen hat seine Vor- und Nachteile.

Eigenschaften von Paracetamol

Das Medikament gilt nicht für narkotische Analgetika und verursacht daher bei längerem Gebrauch keine Sucht. Es wird angewendet:

  • bei Erkältungen;
  • bei hoher Temperatur;
  • mit Symptomen einer Neuralgie.

Paracetamol und Aspirin - Arzneimittel, die Fieber reduzieren, Schmerzsymptome beseitigen und Entzündungsprozesse unterdrücken.

Der Hauptunterschied des Arzneimittels von anderen Arzneimitteln ist die geringe Toxizität. Es wirkt sich nicht auf die Magenschleimhaut aus und kann mit anderen Medikamenten (Analgin oder Papaverine) kombiniert werden.

Schmerzmittel hat Eigenschaften:

  • Schmerzmittel;
  • Antipyretikum;
  • entzündungshemmend.

Das Medikament wird bei schwachen oder mäßigen Schmerzempfindungen unterschiedlicher Herkunft verschrieben. Zulassungshinweise sind:

  • erhöhte Körpertemperatur (aufgrund von Viruserkrankungen und Erkältungen);
  • Knochen- oder Muskelschmerzen (mit Grippe oder ARVI).

Paracetamol wird bei schwachen oder mäßigen Schmerzempfindungen unterschiedlicher Herkunft verschrieben.

Das Werkzeug wird zugewiesen und bei solchen pathologischen Zuständen:

Wie funktioniert Aspirin?

Dies ist ein starkes entzündungshemmendes Medikament, dessen Wirkstoff Acetylsalicylsäure ist. Das Medikament hat folgende Eigenschaften:

  • beseitigt Schmerzsymptome;
  • lindert Schwellungen nach Verletzungen;
  • beseitigt geschwollenheit
  1. Fiebersenkende Eigenschaften. Der Wirkstoff, der auf das Zentrum der Wärmeübertragung wirkt, führt zur Ausdehnung der Blutgefäße, was zu vermehrtem Schwitzen und niedrigeren Temperaturen führt.
  2. Betäubende Wirkung Das Medikament wirkt auf Mediatoren im Bereich von Entzündungen und Neuronen des Gehirns und des Rückenmarks.
  3. Plättchenhemmende Wirkung. Das Medikament verdünnt das Blut, wodurch die Bildung von Blutgerinnseln verhindert wird.
  4. Entzündungshemmende Wirkung. Die Permeabilität der Blutgefäße nimmt ab und die Synthese von Entzündungsfaktoren wird gehemmt.

Was ist besser und was ist der Unterschied zwischen Paracetamol und Aspirin?

Bei der Auswahl eines Medikaments muss sich der Patient auf die Art der Erkrankung konzentrieren. Bei Viruserkrankungen ist es besser, Paracetamol zu trinken, und für bakterielle Prozesse wird die Einnahme von Aspirin empfohlen.

Paracetamol ist eine gute Option, wenn die Temperatur für ein Kind erforderlich ist. Es ist ab 3 Monaten verordnet.

Um die Kopfschmerzen zu beseitigen, ist es besser, Acetylsalicylsäure einzunehmen. Salicylat wird schneller im Blut aufgenommen und bekämpft Hitze und Wärme effektiver.

Der Unterschied von Medikamenten liegt in ihren Auswirkungen auf den Körper. Aspirin hat eine therapeutische Wirkung im Zentrum der Entzündung, und Paracetamol wirkt durch das zentrale Nervensystem.

Entzündungshemmende Wirkungen sind bei Aspirin ausgeprägter. Wenn eine Person jedoch an Erkrankungen des Magens oder des Darms leidet, sollte auf die Einnahme von Acetylsalicylsäure verzichtet werden.

Bei Viruserkrankungen ist es besser, Paracetamol zu trinken.

Die kombinierte Wirkung von Paracetamol und Aspirin

Die gleichzeitige Einnahme von 2 Medikamenten ist nicht nur unpraktisch, sondern auch gesundheitsgefährdend. Erhöht die Belastung von Leber und Nieren, was zu Vergiftungen führen kann.

Beide Substanzen sind Teil von Citramon, aber ihre Konzentration in diesem Medikament ist geringer. Daher ist die Aufnahme in einem solchen Fall möglich.

Indikationen und Kontraindikationen für die gleichzeitige Anwendung

Aspirin ist ein hitzereduzierendes Medikament. Oft wird es in der Kardiologie verwendet, einschließlich für Rheuma verschrieben.

Paracetamol ist ein harmloses Arzneimittel zur Beseitigung von Fieber und Schmerzen.

Kontraindikationen für Aspirin sind:

  • Magenbeschwerden;
  • Asthma bronchiale;
  • Schwangerschaft
  • Fütterungszeitraum;
  • Allergie;
  • Patientenalter bis zu 4 Jahre.

Paracetamol ist bei Nieren- oder Leberinsuffizienz kontraindiziert.

Aspirin oder Paracetamol: "Profis" und "Minus" von Drogenanaloga

Aspirin und Paracetamol sind sehr häufige Medikamente, da sie sowohl verfügbar sind als auch anästhetische und antipyretische Wirkungen haben. Aber jeder von ihnen hat seine eigenen Vor- und Nachteile.

Aspirin: Wirkung und Kontraindikationen

Eigenschaften Aspirin oder Acetylsalicylsäure wird als entzündungshemmendes, analgetisches und antipyretisches Mittel verwendet.

Ein populäres Analgetikum wird bei Schmerzsyndromen und Arthritis (lindert Entzündungen in den Gelenken) sowie bei der Prävention von Thrombose und Embolie (Verstopfung eines Blutgefäßes mit gestörter Blutversorgung eines Gewebes oder Organs) eingenommen.

Nebenwirkungen Die häufigsten Nebenwirkungen sind Übelkeit, Anorexie und epigastrische Schmerzen. Bei häufiger und langfristiger Anwendung des Arzneimittels kann es zu Ulzerationen im Magen-Darm-Trakt mit Blutungen kommen. Von den seltenen negativen Auswirkungen - Anämie, eine allergische Reaktion in Form eines Hautausschlags oder Bronchospasmus.

Aspirin soll Kopfschmerzen lindern.

Wer sollte kein Aspirin nehmen? Es sollte nicht von Personen mit einer erhöhten Neigung zu Blutungen, Magengeschwüren und Zwölffingerdarmgeschwüren angewendet werden. Darüber hinaus ist es notwendig, das Medikament an diejenigen zu überlassen, die eine Überempfindlichkeit gegen Acetylsalicylsäure oder eine andere Komponente des Medikaments aufweisen.

Dieses Arzneimittel kann nicht bei Patienten mit chronischem Asthma, schwerer Nieren- und Leberinsuffizienz und bei Frauen im dritten Schwangerschaftsdrittel der Schwangerschaft angewendet werden.

Bei längerem Gebrauch kann Aspirin selbst in mäßigen Dosierungen Magenblutungen und Gehörschäden verursachen. Daher wird Aspirin nicht für Kinder unter 12 Jahren empfohlen.

Überdosis Eine Überdosierung kann zum Tod von Personen im Rentenalter und von Kindern führen. Das Medikament sollte auch nicht mit Antikoagulanzien kombiniert werden - es erhöht das Blutungsrisiko.

Interessante Fakten. Laut Wissenschaftlern kann Aspirin Herzinfarkt und Thrombose vorbeugen, so dass Personen, die anfällig für Herz-Kreislauf-Erkrankungen sind, es empfohlen wird, es ständig in kleinen Dosen (etwa 80 mg pro Tag) zu verwenden.

Paracetamol: Eigenschaften und Kontraindikationen

Die Wirkung der Droge. Paracetamol hat wie Aspirin analgetische, antipyretische und schwache entzündungshemmende Wirkungen. Es lindert Schmerzsyndrome wie: Kopfschmerzen, Migräne, Zahnschmerzen, Neuralgien, Myalgien, Schmerzen durch Verletzungen und Verbrennungen. Beseitigt auch Fieber bei Infektions- und Entzündungskrankheiten.

Nebenwirkungen Das Analgetikum hat schwache entzündungshemmende Eigenschaften und hat daher weniger Nebenwirkungen. Trotzdem kann es zu Störungen der Leber, der Bauchspeicheldrüse, des Kreislaufsystems und der Nieren kommen.

Kann Übelkeit und allergische Reaktionen verursachen. In seltenen Fällen kann es als Nebenwirkung von Anämie und Thrombozytopenie (Abnahme der Anzahl der Blutplättchen, begleitet von erhöhten Blutungen und Problemen mit dem Stoppen der Blutung) auftreten.

Wer sollte Paracetamol nicht einnehmen? Das Medikament ist kontraindiziert für diejenigen, die Leber- und Nierenerkrankungen haben, es gibt Blutkrankheiten. Kinder unter 9 Jahren werden nicht verschrieben.

Mit Vorsicht wird das Medikament während der Schwangerschaft und Stillzeit sowie bei älteren Patienten verordnet.

Paracetamol hat schwache entzündungshemmende Eigenschaften und hat daher weniger Nebenwirkungen.

Um eines dieser Medikamente einzunehmen, wenden Sie sich an Ihren Hausarzt, da Selbstmedikation Ihre Gesundheit schädigen kann.

Weitere Nachrichten über die Behandlung verschiedener Krankheiten, Medikamente in der Ukraine, gesunde Lebensweise und Ernährung, Schwangerschaft und Geburt, Entdeckungen auf dem Gebiet der Medizin und vieles mehr - lesen Sie im Abschnitt Gesundheit.

Kann ich Aspirin und Paracetamol gleichzeitig einnehmen?

Antipyretika werden verwendet, um die Körpertemperatur zu senken. Manchmal reicht eine Substanz nicht aus und die Ärzte greifen auf eine Kombination mehrerer Medikamente zurück. Betrachten Sie Aspirin und Paracetamol, ihre intrazellulären Wirkungen, Indikationen und Kontraindikationen.

Aspirin-Aktion

Aspirin ist ein Medikament des deutschen Herstellers Bayer. Das Tool gehört zur Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika. Wirkstoff - Acetylsalicylsäure - hat ein breites Wirkungsspektrum:

  • lindert Entzündungen von zervikaler Osteochondrose, Arthritis, Arthrose und anderen Erkrankungen des Knochen- und Knorpelgewebes;
  • reduziert Beschwerden bei Menstruations-, Zahn- oder Kopfschmerzen;
  • senkt die Körpertemperatur;
  • verdünnt das Blut, verbessert die Durchblutung.

Das Medikament wird in allen Bereichen der Medizin eingesetzt. Es wird in Form von Tabletten hergestellt, es gibt jedoch viele Analoga in anderen Dosierungsformen, die bei Temperatur, Entzündung, Schmerzen oder Erkrankungen des Herz-Kreislaufsystems verwendet werden.

Paracetamol-Wirkung

Das Medikament basiert auf der gleichen Komponente von Paracetamol. Dies ist das stärkste Mittel, um Fieber und Schmerzen bei Fieber, Verletzungen und anderen pathologischen Prozessen im Körper zu reduzieren.

Paracetamol beeinflusst während der Absorption das Gehirn, das für die Schmerzempfindung verantwortlich ist. Darüber hinaus beeinflussen die Wirkstoffmoleküle die Synthese von Prostaglandinen, die für die Temperaturerhöhung verantwortlich sind, wodurch das Arzneimittel selbst hohes Fieber schnell entfernt.

Das Medikament heilt Fieber, Erkältung, Grippe und andere Infektionskrankheiten nicht und hat auch keine antivirale und antibakterielle Wirkung. Daher ist es nicht ratsam, es zur Behandlung einzunehmen.

Was ist besser und was ist der Unterschied zwischen Aspirin und Paracetamol

Die Wirkung beider Medikamente ist etwas ähnlich, der Unterschied besteht jedoch darin, dass Paracetamol darauf abzielt, die Körpertemperatur und Aspirin die Schmerzen zu reduzieren.

Kann ich Aspirin und Paracetamol gleichzeitig einnehmen?

Zuvor war man der Meinung, dass die gemeinsame Aufnahme dieser beiden Mittel zur raschen Abnahme der Hochtemperatur beiträgt. So ist es, aber neben den Vorteilen hat die Kombination von Medikamenten viele Nebenwirkungen, die die Funktion der Leber, der Nieren und des Gastrointestinaltrakts negativ beeinflussen. Daher verwenden Ärzte diese Kombination nur in Notfällen.

Indikationen zur gleichzeitigen Verwendung

Hohe Körpertemperatur und hohes Fieber durch Infektionskrankheiten. Bei einmaligem Gebrauch sollte keine Angst vor Nebenwirkungen haben, denn Sie erscheinen nur, wenn sie im Prozess der systematischen Rezeption angesammelt werden.

Wie man Aspirin und Paracetamol zusammen einnimmt

Im Falle einer Notentwärmung werden die Mittel am häufigsten in Form einer Lösung für die intramuskuläre Verabreichung verwendet. In der Medizin gibt es das Konzept der "Triade" - einer Kombination von drei Medikamenten, bei deren Verwendung die Wirkung sofort eintritt und eine verlängerte Wirkung hat. Neben Aspirin und Paracetamol wird Analgin oder No-Spa zur Linderung von Gefäßspasmen eingesetzt. Die Dosierung wird individuell bestimmt, der Standard beträgt 2 mg jedes Mittels.

Aspirin und Paracetamol

Sag mir bitte, gibt es einen Unterschied zwischen Aspirin und Paracetamol? Warum Kinder Paracetamol empfohlen werden, Aspirin nicht. Meine Schwiegermutter ist Therapeutin. Sie besteht darauf, dass es keinen Unterschied gibt, dass sie ihren Sohn ihr ganzes Leben lang mit Aspirin behandelt hat ("eine schöne und praktisch harmlose fiebersenkende und entzündungshemmende Substanz, nur nicht auf leeren Magen"). Es fällt mir schwer, mit ihr zu streiten (keine medizinische Ausbildung, fehlende Informationen). Oder hat sie recht?

veröffentlicht 28.11.2006 13:59
aktualisiert 24.04.2017
- Behandlung und Medikamente

Antworten von Komarovsky E. O.

Es ist schade, dass Ihre Schwiegermutter, besonders die Therapeutin, den Unterschied nicht sieht. Es ist im Allgemeinen traurig, dass viele Therapeuten Ratschläge erteilen, da sie davon überzeugt sind, dass Kinder nur kleine Erwachsene sind. Paracetamol und Aspirin sind ALLE - chemische Struktur, Wirkmechanismus, Überdosierungsrisiko (minimal für Paracetamol, hoch für Aspirin). Der Hauptunterschied ist das Risiko und die Schwere der Nebenwirkungen. Einige Viren (Influenza, Herpes usw.) wirken auf dieselbe Gehirn- und Leberstruktur wie Aspirin. Eine Kombination aus Virusinfektion und Aspirin ist selten, führt jedoch zur Entstehung einer Krankheit namens "Ray-Syndrom", bei der Leber und Gehirn betroffen sind und die Sterblichkeitsrate über 20% liegt. Diese Krankheit tritt nur bei Kindern auf, Erwachsene können leicht Aspirin mit ARVI essen. Eltern können eine Virusinfektion jedoch in der Regel nicht von einer bakteriellen Infektion unterscheiden. Daher können sie einem Kind kein Aspirin ohne Erlaubnis eines Arztes geben. In der zivilisierten medizinischen Welt verschreiben Sie Aspirin für eine Virusinfektion. Es ist so offensichtlich falsch, wie Sie nicht das falsche Blut übertragen oder eine kriminelle Abtreibung durchführen. Und in unserem Land sehen manche Therapeuten den Unterschied nicht.

Überdosierung von Paracetamol und Aspirin

Blut- und Urinproben werden häufig in klinische Laboratorien geschickt, um das Vorhandensein von Medikamenten festzustellen. Solche Analysen sind in zwei verschiedenen klinischen Situationen erforderlich - mit einer absichtlichen oder versehentlichen Überdosierung des Arzneimittels und zur Überwachung der Arzneimitteltherapie. In diesem Kapitel wird das erste Problem behandelt, in dem diskutiert wird, welcher Beitrag die Bestimmung von Salicylaten und Paracetamolkonzentrationen im Labor zur Behandlung von Patienten mit versehentlicher oder vorsätzlicher akuter Vergiftung mit Paracetamol (Acetaminophen) und Aspirin (Acetylsalicylsäure) beiträgt. Trotz der Versuche des Staates, den OTC-Verkauf von Medikamenten einzuschränken, verursacht Paracetamol nach wie vor die größte Menge an Drogenvergiftung; Bei etwa der Hälfte der Patienten, die in die toxikologischen Abteilungen von Krankenhäusern in Großbritannien eingeliefert wurden, wird eine Überdosis dieses Arzneimittels diagnostiziert. Dies ist die Haupttodesursache (oder eine der Haupttodesursachen) von etwa 500 Menschen in England und Wales pro Jahr. Eine Überdosierung von Aspirin ist weniger üblich (dies macht 5-7% der Drogenvergiftungen aus); in Großbritannien sterben jedes Jahr 30-40 Menschen.

Die Verwendung von Aspirin und Paracetamol: die Sicherheit einer therapeutischen Dosis

Aspirin und Paracetamol gehören zur Gruppe der Analgetika und Antipyretika, d. H. Sie reduzieren Schmerzen und senken die Temperatur. Die Patienten verwenden sie häufig allein in einer Dosis von bis zu 3 g pro Tag, um vorübergehende Symptome einer milden Virusinfektion zu lindern und Kopf- und Muskelschmerzen zu lindern. Aspirin hat zwei weitere wichtige pharmakologische Eigenschaften: Bei hohen Dosen (3 g pro Tag) wirkt es entzündungshemmend und bei niedrigen Dosen (75-300 mg pro Tag) wirkt es gegen Blutplättchen (gerinnungshemmend). Diese beiden Eigenschaften gewährleisten die Wirksamkeit von Langzeit-Aspirin bei chronisch entzündlichen Erkrankungen (wie chronische Arthritis) und zur Vorbeugung von Herzinfarkt und Schlaganfall bei Menschen mit hohem Risiko für die Entwicklung dieser pathologischen Zustände. Es ist auch klar, dass die Einnahme längerer Aspirinpräparate bei der Vorbeugung vorkommender Krebsformen - Darm, Lunge und Brust - hilft.

Die empfohlene Höchstdosis Paracetamol für Erwachsene und Kinder über 12 Jahre beträgt 2 Tabletten à 500 mg im Abstand von mindestens 4 Stunden. Nehmen Sie nicht mehr als 8 Tabletten pro Tag ein (d. H., Die maximale Tagesdosis beträgt 4 g). Während diese Dosis nicht überschritten wird, hat Paracetamol keine Nebenwirkungen und ist auch bei längerer Anwendung sicher.

Die langfristige Anwendung von Aspirin, auch in therapeutischen Dosen, ist weniger sicher. Neben der Einnahme anderer nichtsteroidaler entzündungshemmender Arzneimittel reizt die längere Anwendung von Aspirin die Magenschleimhaut, erhöht das Risiko von Magenblutungen und die Entwicklung von Magengeschwüren. Bei manchen Menschen kann Langzeit-Aspirin Symptome einer Überdosierung aufweisen, selbst wenn sie das Medikament in für andere unbedenklichen Dosen einnehmen. Es gibt Hinweise darauf, dass die Anwendung von Aspirin bei einer Virusinfektion einen schweren, lebensbedrohlichen Zustand bei Kindern verursacht, der als Reye-Syndrom bekannt ist. Aus diesem Grund wird Aspirin in der pädiatrischen Praxis nicht empfohlen.

Paracetamol: Resorption, Stoffwechsel und akute Toxizität

Paracetamol wird bei einer therapeutischen Dosis schnell aus dem Gastrointestinaltrakt in das Blut aufgenommen (von 30 Minuten bis 2 Stunden). Eine kleine Menge (bis zu 5%) wird unverändert im Urin ausgeschieden, der Rest wird in der Leber metabolisiert. Wie bei den meisten anderen Arzneimitteln sollte Paracetamol für eine signifikante Harnausscheidung in Wasser löslicher sein. Dies wird in der Leber durch Konjugation von Paracetamol mit Sulfaten, Glucuronaten, Glycin und Phosphaten erreicht. Diese wasserlöslichen Konjugate sind nicht toxisch. Etwa 90% der eingenommenen Paracetamol-Dosis werden sicher im Urin ausgeschieden.

Etwa 5-10% der akzeptierten Dosis Paracetamol werden in der Leber zu hochreaktiven und toxischen freien Radikalen N-Acetyl-p-benzochinonimin (NAPQI) oxidiert. Bei der Einnahme einer therapeutischen Dosis Paracetamol kann die Leber den möglicherweise gefährlichen NAPQI durch die Reaktion mit Glutathion, das in der Leber synthetisiert wird, inaktivieren. Das Produkt der Reaktion von NAPQI mit Glutathion ist nicht toxisch und wird mit dem Urin und der Galle ausgeschieden. Mit einer Überdosis Paracetamol steigt jedoch die NAPQI-Produktion, und die Fähigkeit der Leber, Glutathion zu inaktivieren, ist begrenzt. NAPQI reichert sich in Hepatozyten an, unterbricht zelluläre Prozesse und verursacht Zelltod (Nekrose). Ohne geeignete Behandlung kommt es häufig zu Nekrosen, die zu Leberversagen führen. In diesem Stadium ist die einzige Behandlung die Lebertransplantation. Einige Arzneimittel, insbesondere Antikonvulsiva, Phenytoin, Carbamazepin, Phenobarbiton und Alkohol, aktivieren die Produktion von Enzymen, die für die Synthese von NAPQI verantwortlich sind. Patienten, die Alkohol oder diese Medikamente eingenommen haben, reagieren besonders empfindlich auf die toxischen Wirkungen von Paracetamol. Erschöpfte Patienten sind auch empfindlicher gegen Paracetamol, da die Glutathionmenge in der Leber reduziert ist.

Anzeichen und Symptome einer akuten Vergiftung

Die ersten Symptome einer möglicherweise tödlichen Paracetamol-Überdosierung sind nicht spezifisch und subtil. In den ersten 12 Stunden sind die einzigen Manifestationen Übelkeit und Erbrechen.

24 bis 36 Stunden nach einer Überdosierung treten Anzeichen einer weit verbreiteten Leberzellschädigung auf, darunter Gelbsucht, Zärtlichkeit im Bauchbereich, anhaltende Übelkeit und Erbrechen. In den schwersten Fällen führt die Verschlechterung der Leberfunktion innerhalb weniger Tage zum akuten Leberversagen. Ein Zeichen dieser späten Phase ist Schläfrigkeit, die in ein Koma übergeht.

Grundsätze der Behandlung einer Überdosierung

Wenn die Behandlung zu einem frühen Zeitpunkt (nach 12 Stunden) beginnt, kann auf eine vollständige Erholung auch nach einer potenziell tödlichen Paracetamol-Dosis gehofft werden. Aufgrund der hohen Resorptionsrate des Arzneimittels im Darm sind Anstrengungen zur Verringerung des Wirkstoffs, einschließlich Magenspülung und Einnahme von Aktivkohle, nur dann wirksam, wenn sie spätestens 1-2 Stunden nach Einnahme des Arzneimittels begonnen werden. Die wirksamste frühzeitige Verabreichung von N-Acetylcystein (NAC) ist intravenös als Gegenmittel. Im Körper wird NAC in Glutathion A umgewandelt, eine Substanz, die zur Inaktivierung von NAPQI, einem toxischen Metaboliten von Paracetamol, erforderlich ist. Die Einführung von NAC verhindert Schäden an Leberzellen, wenn dies nicht später als 12 Stunden nach einer Überdosierung erfolgt. Obwohl dies weniger wirksam ist, kann eine solche Behandlung nach 24 Stunden und in einigen Fällen sogar 72 Stunden nach einer Überdosierung eine Wirkung haben.

Aspirin: Resorption, Stoffwechsel und akute Toxizität

Die Aufnahme von Aspirin aus dem Gastrointestinaltrakt hängt von seiner Menge und Dosierungsform ab. Regelmäßiges Aspirin (ohne Darmschale), das in therapeutischen Dosen eingenommen wird, wird innerhalb von 2 Stunden aufgenommen. Große Mengen an regelmäßigem Aspirin verlangsamen den Fluss des Mageninhalts in den Darm, wodurch sich die Resorption des Arzneimittels um bis zu 6 Stunden verzögert. Das überzogene Aspirin soll verhindern Kontakt mit der sauren Umgebung des Magens und beginnt sich nur in der alkalischen Umgebung des Darms aufzulösen, vollständig innerhalb von 12 Stunden absorbiert

Nach der Resorption wird Aspirin schnell zu Salicylsäure (Salicylat) hydrolysiert. Diese Substanz verursacht die akute Toxizität von Aspirin und seine therapeutische Wirkung. Vor der Ausscheidung mit dem Urin konjugiert ein Teil der Salicylatmoleküle mit Glycin oder Glucuronat. Die für diese Entgiftungsreaktionen erforderlichen Enzyme sind jedoch selbst bei therapeutischen Salicylatkonzentrationen schnell gesättigt. Infolgedessen reichert sich Salicylat in dosisabhängigen Mengen in den Geweben an. Eine erhöhte Serum-Salicylat-Konzentration stimuliert das Atmungszentrum und führt zu Hyperventilation, verbesserter CO2-Entfernung und respiratorischer Alkalose (siehe Kapitel 6). Salicylat in toxischen Konzentrationen unterbricht den Zellstoffwechsel, verursacht Hyperthermie, Schwitzen und eine ungewöhnlich hohe Produktion von Stoffwechselsäuren. Diese Säuren sammeln sich zusammen mit Salicylat, das selbst eine Säure ist, im Blut an und verursacht eine metabolische Azidose. Salicylat erhöht die Lungengefäßpermeabilität und prädisponiert für die Entwicklung von Lungenödemen, insbesondere bei Rauchern und älteren Menschen. Da Salicylat schließlich die normale Regulation der Glukosekonzentration im Blut beeinflussen kann, kann eine Überdosierung von Aspirin trotz des normalen Blutzuckerspiegels Hypoglykämie verursachen oder den Glukosespiegel im Gehirn senken. Eine leichte Vergiftung tritt nach der Einnahme einer Einzeldosis von etwa 150 mg pro 1 kg Körpergewicht auf - schwer - mehr als 500 mg / kg. Für einen Erwachsenen mit einem Durchschnittsgewicht von 70 kg reichen 20 Tabletten von 500 mg oder 30 mg von 325 mg, um eine leichte Vergiftung zu erhalten.

Anzeichen einer akuten Vergiftung

Eine Salicylatvergiftung ist im Frühstadium viel leichter zu erkennen als eine Paracetamolvergiftung. Leichte oder mäßige Vergiftungen verursachen in der Regel Übelkeit, Erbrechen und Tinnitus mit Hörverlust. Bei Patienten werden in der Regel Hyperventilation, Fieber und Schwitzen beobachtet. Ein Zeichen schwerer Vergiftung ist Austrocknung aufgrund von Erbrechen, Schwitzen und Hyperventilation. Die Blutgasanalyse zeigt ein Säure-Base-Ungleichgewicht (respiratorische Alkalose, metabolische Azidose oder eine Kombination davon). Ein niedriger pH-Wert im Blut ist aufgrund der übermäßigen Aufnahme von Salicylat im Gewebe ein schlechtes prognostisches Zeichen. Das Eindringen von Salicylat in die Gehirnzellen verursacht zusätzliche neurologische Symptome, einschließlich Verwirrung, Delirium und extreme Erregung. Es kann zu Bewusstseinsverlust kommen, aber es kommt selten vor.

Grundsätze der Behandlung einer Überdosierung

Bei der Behandlung einer Aspirin-Überdosierung gibt es kein Gegenmittel, wie es bei Paracetamol der Fall ist. Die Behandlung basiert auf drei Hauptprinzipien:

  1. weitere Absorption von Aspirin aus dem Gastrointestinaltrakt verhindern;
  2. erhöhte Ausscheidung von Salicylat im Urin;
  3. Korrektur der Dehydratation und beeinträchtigter Säure-Base- und Elektrolythaushalt sowie Hypoglykämie (falls vorhanden).

Die Verzögerung der Resorption hoher Dosen von Aspirin im Darm, insbesondere die magensaftresistenten Formen, ermöglicht es, auf den Erfolg der Magenspülung und die Verabreichung von Aktivkohle zu einem späteren Zeitpunkt als bei einer Paracetamol-Überdosierung zu zählen, obwohl diese Maßnahmen umso wirksamer sind, je früher sie eingeleitet werden. Die Ausscheidung von Salicylat mit dem Urin wird verbessert, wenn es alkalisch ist und der Urinausstoß erhöht ist. Dies wird durch Vorgabe großer Mengen Natriumbicarbonat erreicht. Eine solche Behandlung hat einen zusätzlichen Vorteil, da sie das Blut alkalisiert und das Eindringen von Salicylat in die Zellen verhindert. In den schwersten Fällen kann Salicylat durch Hämodialyse oder Peritonealdialyse aus dem Blut entfernt werden. Lösungen, die intravenös injiziert werden, um Störungen des Wasser- und Elektrolythaushalts zu korrigieren, können Glukose zugesetzt werden, da Anzeichen dafür vorliegen, dass bei mäßig schwerer Vergiftung Glukose im Hirngewebe fehlt, selbst wenn der Blutspiegel normal bleibt.

Bestimmung von Salicylat und Paracetamol

Ein spezielles Training ist nicht erforderlich.

Blutentnahmezeit

Sie müssen den Zeitpunkt der Blutentnahme und den Zeitpunkt der Einnahme des Arzneimittels (falls bekannt) registrieren. Aufgrund der sich ändernden Absorptionsgeschwindigkeit von Paracetamol ist es unmöglich, die Ergebnisse eines Bluttests, der früher als 4 Stunden nach Einnahme des Arzneimittels durchgeführt wurde, genau zu interpretieren. Daher sollte die Probenahme auf 4 Stunden nach Einnahme des Arzneimittels verschoben werden. In allen Fällen der Salicylatvergiftung ist es hilfreich, ihre Spitzenkonzentration im Blut zu kennen. Sie kann nur durch eine Analyse alle 3 Stunden erfasst werden, bevor ein Abwärtstrend erkannt wird.

Anforderungen an die Blutprobe

Zur Beurteilung der Paracetamol- oder Salicylat-Spiegel sind 5 ml venöses Blut erforderlich. Die Analyse wird in Serum oder Plasma durchgeführt. Wenn Serum verwendet wird, sollte das Blut in einem normalen Röhrchen ohne Zusatzstoffe gesammelt werden. Wenn Plasma verwendet wird, wird Blut in einem Röhrchen mit einem gerinnungshemmenden Lithiumheparin gesammelt.

Probentransport

Die Ergebnisse der Bestimmung von Salicylat und Paracetamol sind für den sofortigen Beginn der Behandlung des Patienten erforderlich. Daher sollte die Analyse als dringend betrachtet und unverzüglich an das Labor geschickt werden.

Interpretation der Ergebnisse zur Bestimmung der Konzentration von Paracetamol

Es besteht kein Konsens hinsichtlich der Maßeinheiten für den Paracetamolgehalt. Einige Laboratorien verwenden herkömmliche Einheiten (mg / l oder g / ml). Es ist zu beachten, dass 1 mg / l = 1 & mgr; g / ml ist. Andere Laboratorien verwenden SI-Einheiten (µmol / L oder µmol / ml). Man beachte, dass 1 umol / ml = 1000 umol / l ist. Wenn diese Einheiten verwirrt sind, ist eine falsche Interpretation möglich, was zu gefährlichen Folgen führen kann.

Stunden seit der Einnahme von Paracetamol

Um die in mg / l ausgedrückte Paracetamol-Konzentration in mol / l umzuwandeln, muss das Ergebnis durch 151 geteilt werden.

Die genaue Interpretation der Ergebnisse der Bestimmung von Paracetamol hängt in erster Linie davon ab, ob wir ungefähr den Zeitpunkt der Vergiftung wissen. In fig. 13.2 stellt ein weit verbreitetes Nomogramm dar, mit dem der Grad der Überdosierung beurteilt werden kann. Es basiert auf den Paracetamol-Konzentrationen zu jedem Zeitpunkt (in Stunden), die nach der Einnahme des Arzneimittels vergangen sind. In der Grafik ist beispielsweise ersichtlich, dass eine Paracetamolkonzentration von 80 mg / l 4 Stunden nach einer Überdosierung darauf hinweist, dass eine Leberschädigung unwahrscheinlich ist. Dieselbe Paracetamol-Konzentration nach 12 Stunden legt jedoch nahe, dass ohne die Einführung eines Gegenmittels schwere und sogar tödliche Schädigungen der Leber zu erwarten sind.

Diese Grafik zeigt zwei wichtige Anzeichen einer Paracetamol-Vergiftung. Erstens: Es ist unmöglich, den Schweregrad der Vergiftung auf der Grundlage der Ergebnisse der Analyse, die früher als 4 Stunden nach der Vergiftung durchgeführt wurden, genau einzuschätzen. Unter diesen Bedingungen ist eine wiederholte Blutentnahme erforderlich. Zweitens weisen messbare Mengen von Paracetamol im Serum nach 24 Stunden oder später auf eine schlechte Prognose hin, insbesondere da die Verabreichung eines Gegenmittels in diesem späten Stadium nicht wahrscheinlich wirksam ist.

Interpretation der Salicylatwerte

In diesem Fall besteht zwischen den Laboren keine Vereinbarung über die verwendeten Einheiten. Die meisten Laboratorien verwenden mg / l oder mg / dl. Man beachte, dass die Salicylatkonzentration 10 mg / dl = 100 mg / l beträgt.

Bei Patienten, die seit langem hohe Dosen von Aspirin für chronisch entzündliche Erkrankungen, wie rheumatoide Arthritis, eingenommen haben, beträgt die Serumkonzentration von Salicylat normalerweise 25-35 mg / dl (250-350 mg / l). Solche Konzentrationen sind selten mit Vergiftungssymptomen verbunden. Bei einer Salicylatkonzentration von 30–80 mg / dl (300–800 mg / l) tritt eine leichte oder mäßige Vergiftung auf, während ein Spiegel über 80 mg / dl mit schweren Vergiftungen verbunden ist. Etwa 5% der Patienten, die mit dieser Salicylatmenge in ein Krankenhaus eingewiesen wurden, sterben. Der Salicylat-Spiegel im Serum ermöglicht es Ihnen, die Schwere der Überdosierung zu beurteilen, ist jedoch bei einer Überdosierung des Serum-Paracetamols nicht so zuverlässig wie der Serum-Paracetamol-Spiegel. Der klinische Zustand des Patienten sowie die Ergebnisse der Bestimmung von Blutgasen und Elektrolyten sind ebenfalls wichtig für die Prognose- und Behandlungsplanung. Trotzdem können einige allgemeine Richtlinien gemacht werden. Fast alle Patienten benötigen selbst bei leichter Vergiftung eine Magenspülung oder die Verabreichung von Aktivkohle. Die Wahrscheinlichkeit, dass der Patient eine Alkalisierung des Urins benötigt, erhöht sich, wenn der Salicylatgehalt im Serum über 50 mg / dl liegt. Schließlich kann die Hämodialyse, die bei Patienten mit Salicylatspiegeln über 80 mg / dl angewendet wird, zur Behandlung von Patienten mit schwerer Nierenerkrankung ausgewählt werden.

Ein Anstieg des Serum-Salicylat-Gehalts während der Behandlung kann auf eine fortgesetzte Resorption oder unzureichende Ausscheidung im Urin hinweisen. Eine Abnahme der Salicylatspiegel im Serum bestätigt, dass eine Behandlung zur Stimulierung der Ausscheidung im Urin wirksam ist. Manchmal spiegelt eine Abnahme der Serumkonzentration die Blutverdünnung wider, wenn große Flüssigkeitsmengen injiziert werden.

Aspirin und Paracetamol? Benutzt du sie?

Gewohnheit bei den ersten Anzeichen von Kopfschmerzen, wenn man die Pillen gedankenlos ergreift, kann zu äußerst schwerwiegenden Folgen führen, warnen deutsche Wissenschaftler.
Kopfschmerz - nimm eine Pille! Znobit, kalter, schmerzender Zahn, schmerzende Gelenke - nimm eine Pille! Hat einem nicht geholfen - nimm den zweiten! Es scheint, dass es einfacher sein könnte.

Welche Probleme kann es geben? Zumal die Werbung dazu beiträgt, dass diese Schmerzmittel nicht nur weit verbreitet werden, sondern auch eine sorglose Haltung gegenüber ihnen. All dies führt in der Ärzteschaft zu schwerwiegenden Ängsten.

Paracetamol hat keinen Platz in Apotheken
Tatsache ist, dass vermeintlich harmlose Pillen extrem schwere und sogar lebensbedrohliche Nebenwirkungen verursachen können. "Paracetamol wäre heute nicht einmal als Medikament zugelassen worden, auch nicht auf einem freien Markt", betont Kay Brune, Professor für Pharmakologie an der medizinischen Fakultät der Universität Erlangen.
"Selbst eine zulässige Tagesdosis - vier Gramm - kann zu schweren Vergiftungen und Schädigungen der Leber führen, und eine zweimalige Überschreitung dieser Dosis ist mit akutem Leberversagen verbunden", sagt Cai Brune. - Mit anderen Worten, wir haben auf dem Markt ein Medikament auf dem Markt, das auch bei einer leichten Überdosierung tödliche Folgen haben kann. Darüber hinaus ist akutes Leberversagen ein sehr schmerzhafter Tod, der mehrere Tage andauert. Kurz gesagt, dieses Medikament hat überhaupt keinen Platz in Apotheken. “

Die Einnahme von Aspirin ist ein unnötiges Risiko.
Nach Ansicht des Wissenschaftlers nur wenig besser als Paracetamol und Aspirin - der zweite klassische Nicht-Rauschgift-Analgetikum im Freiverkehr. Aspirin - das heißt Acetylsalicylsäure - verursacht ebenfalls zu viele Nebenwirkungen. Daher ist die Einnahme dieses Medikaments nur für Patienten mit schweren Herz-Kreislauf-Erkrankungen gerechtfertigt, nicht jedoch als Schmerzmittel.
"Die analgetische Wirkung von Acetylsalicylsäure hält nur wenige Stunden an und der blutverdünnende Effekt dauert mehrere Tage", sagt Professor Brune. - Daher können sich Patienten, die eine oder zwei Pillen Aspirin eingenommen haben, nach einem Zahnarztbesuch wieder mit einem längeren Kratzer oder einer Wunde im Mund zu bluten beginnen. Eine Operation ist bei solchen Patienten kontraindiziert, auch wenn seit der letzten Aspirin-Einnahme mehrere Tage vergangen sind. Das bedeutet, dass die Einnahme von Aspirin ein erhöhtes und in der Regel nicht gerechtfertigtes Blutungsrisiko darstellt. “

Aspirin schadet mehr als gut
Um von Zeit zu Zeit Empfehlungen zur vorbeugenden Einnahme von Aspirin ohne jegliche Indikation zu geben, einfach als vorbeugende Maßnahme - zur Verhinderung von Atherothrombose und koronarer Herzerkrankung oder zur Verringerung des Krebsrisikos - ist der Pharmakologe äußerst skeptisch.
Und in dieser Stellungnahme ist Professor Brune nicht allein: Eine neue wissenschaftliche Studie britischer Ärzte, deren Ergebnisse kürzlich in der Zeitschrift Archives of Internal Medicine veröffentlicht wurden, legt nahe, dass das mit der Einnahme von Aspirin verbundene Risiko nur für Patienten gerechtfertigt ist, die bereits schwerwiegende Folgen haben Herzinfarkt oder Schlaganfall.

Kann ich Paracetamol mit Aspirin (Acetylsalicylsäure) zusammen trinken?

Im Prinzip ist es möglich. Schließlich sind sowohl Paracetamol als auch Acetylsalicylsäure im gleichen Citramon und Citropack enthalten. Bei diesen Medikamenten ist die Dosierung der Substanzen jedoch niedriger als bei Paracetamol- und Aspirintabletten. Ich glaube jedoch nicht, dass Nebenwirkungen auftreten, wenn Sie Aspirin und Paracetamol einnehmen.

Es ist möglich, Paracetamol zusammen mit Acetylsalicylsäure (Aspirin) zu verwenden, es wird jedoch nicht empfohlen, dies zu tun, da die Wirksamkeit davon nicht belegt ist. Das heißt, wenn Sie die Temperatur senken wollen, trinken Sie am besten zuerst Paracetamol und dann das nächste Mal Aspirin.

Zur Verstärkung der analgetischen Wirkung kann Paracetamol in Kombination mit Aspirin verwendet werden. Vergessen Sie nicht die empfohlenen Einzeldosen des Arzneimittels, um eine Überdosierung zu vermeiden.

Sie können Aspirin mit Paracetamol trinken, Sie können. Aber das mache ich nie. Aspirin schmerzt immer den Bauch. Paracetamol nicht schlecht klopft die Temperatur, ich schaffe nur ein Medikament. Wenn es dringend nötig ist, zwei Medikamente gleichzeitig zu trinken, trinke ich sie mit Essen, zum Beispiel mit Haferbrei.

Es gibt keine Kontraindikationen für die gleichzeitige Anwendung von Aspirin und Paracetamol, aber benötigen Sie zwei antipyretische Analgetika, von denen keines die Krankheit selbst heilt, sondern nur dazu beitragen, den Entzündungsprozess zu überleben und die Hitze herunterzuschlagen? Die Antwort liegt auf der Hand. Für den Magen sind überschüssige Chemikalien nicht gut, ein Fieber in sich niederzuschlagen dient nur dazu, den Kampf des Körpers gegen Infektionen zu erleichtern. Kinder unter 12 Jahren verschreiben kein Aspirin. Bei Erwachsenen wird die Kombination von Acetylsalicylsäure und Paracetamol in Fällen angewendet, in denen eine Erhöhung der Aspirindosis unerwünscht ist und die Temperatur verringert werden muss.

Diese beiden Medikamente haben unabhängig voneinander eine gute Wirkung auf den Körper, aber neben den Vorteilen bei der Depression gibt es auch ein Minus, das eine Person zur Erkrankung des Gastrointestinaltrakts bringt. Die Wirkung beider Medikamente auf den Körper erhöht jedoch gleichzeitig den Prozess der Depression, gleichzeitig aber auch die Wirkung auf den Magen.

Für eine Schockdosis können Sie also zwei Medikamente gleichzeitig einnehmen, dann aber den Magen behandeln, und zumindest können sie nicht auf leeren Magen gegessen werden. Sie müssen gut essen.

Sie können diese beiden Medikamente kombinieren, wenn ein solcher Bedarf besteht.

Beispielsweise enthalten Citramona-Tabletten sowohl Aspirin als auch Paracetamol.

Achten Sie jedoch darauf, vorher zu essen, damit der Magen es leichter aufnehmen kann und die Bifidobakterien nicht schaden. Sie sind auf einem Kurs getrunken.

Im Allgemeinen dürfen Sie Aspirin oder Paracetamol nicht missbrauchen.

Aspirin wird immer noch für Erwachsene verschrieben, und Kindern wird empfohlen, Paracetamol einzunehmen. Aspirin und Paracetamol wirken fiebersenkend, Paracetamol ist jedoch weicher.

Aspirin hat ein breiteres Wirkungsspektrum. Daher ist es nicht notwendig, die inneren Organe doppelt zu belasten, während zwei verschiedene Tabletten gleichzeitig eingenommen werden. Kosten Sie nicht für zwei in einem, es ist besser, wenn zwei unter zwei identisch sind.

Ich habe die Verbote für die gleichzeitige Einnahme von Aspirin und Paracetamol nicht erfüllt. Diese beiden Medikamente stören einander nicht. Aber nicht jeder Magen verträgt Aspirin, insbesondere in Form von Tabletten. Wenn eine Gastritis vorhanden ist, ist es besser, sich auf Paracetamol zu beschränken oder einen Arzt zu konsultieren, um einen Termin zu erhalten, der der Situation angemessen ist.

Es ist möglich, sie haben einen anderen Wirkmechanismus und zusammen verstärken sie die antipyretische Wirkung. Es ist ratsam, es zu kombinieren, wenn ein Medikament die Temperatur nicht senkt. Und die Nebenwirkung ist weniger als die doppelte Dosis des gleichen Arzneimittels!

Sie können, aber es hat keinen Sinn, zwei Medikamente derselben Klasse zu nehmen Wenn das Ziel darin besteht, die antipyretische Wirkung von Paracetamol zu verlängern, ist es besser, einige der Antihistaminika wie Diphenhydramin, Suprastin usw. zu verwenden.

Und wenn Sie sofort 2 Paracetomol und 2 Acetylgruppen bei einer Temperatur von 37 und 7 trinken, was wird dann passieren?

Und ich sage dir, dass es NICHT ist! Ich bin in den Händen der abstrakten Paracetamol, Wechselwirkungen Abschnitt DRUG wo schwarz und weiß, dass „wenn sie zusammen mit nicht-steroidalen anti-E-Präparate einnehmen, einschließlich Salicylate, Nephrotoxizität von Paracetamol erhöht Was nephrotoxischen ist Nefrotoksi chnost.? - die Fähigkeit einiger Chemikalien (einschließlich Drogen), eine toxische Wirkung zu haben, die sich in Nierenschäden äußert, und was sind Salicylate? Salicylsäure - 2-Hydroxybenzoesäure oder Phenolsäure, CH & sub2; COOH, farblose Kristalle, löslich in Ethanol, Diethylether und anderen polaren organischen Lösungsmitteln, schlecht löslich in Wasser, durch den italienischen Chemiker Rafael Piria aus Weidenrinde isoliert und anschließend von ihm synthetisiert

Hieraus folge ich, dass die Verwendung mit Aspirin zu Nierenschäden führt. Ich empfehle nicht die gleichzeitige Verwendung dieser beiden Medikamente.